Правомерно ли требование о моём выселении из комнаты?

Я на постоянной основе прописан у своего отчима в комнате. Он является нанимателем по договору социального найма. Являясь военнослужащим, он после полной выслуги хочет получить субсидию на приобретение жилья в расчёте 33 кв. метра на человека. Для перечисления субсидии он должен подписать обязательство о том, что в течении 3х месяцев обязан сдать занимаемую ныне им жилплощадь муниципалитету. Кроме того, в обязательстве присутствует и моя фамилия. Т.е. меня также обязуют выписаться вместе с ним. Правомерно ли требование о моём выселении из комнаты? Субсидию отчим получает только на себя одного. Усыновлённым я ему не прихожусь, то есть фактически мы не родственники. Как итог, без моей подписи у него не принимают обязательство и не перечисляют субсидию на его счёт.
Ответы юристов
В судебном порядке можно требовать представления жилого помещения. Расписка о снятии с учёта не является основанием для осуществления действия по снятию. Дав расписку, Вы предположим не снимаетесь с учета. Администрация идёт в суд, где выясняется, что это единственное жильё и Вам попросту некуда выписаться. Один выход-прописаться в новую квартиру к отчиму, что и будет сделано.

P.S. была аналогичная ситуация....

Доброго вам вечера!!

Хороший выход предложил коллега П.Артобалевский, соглашусь - как вариант стоит применить и рассмотреть.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Если вы подпишите обязательство о выселении из квартиры отчима, это будет доказательством в суде при решении вопроса о вашем выселении, даже если вы откажетесь выписываться. администрация в суде предоставит это обязательство и все - вас выпишут автоматически, т.к. вы не являетесь собственником квартиры. Поэтому будьте внимательны и осторожны.

Правильнее было бы требовать у муниципалитета предоставления вам жилья по соц.найму в обмен на выписку из этой квартиры. Если вы прописаны у отчима, значит вы являетесь сонанимателем или записаны, как член семьи нанимателя в договоре соц.найма. Если он расторгает свой оговор соцнайма, логично, что в отношении вас администрация должна решить вопрос о предоставлении вам квартиры отчима или другого жилья. По крайней мере поставить на учет как малоимущего.