Может ли отчим выселить маму из квартиры в случае развода?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: мама замужем, прописана в доме мужа, который принадлежит свекрови. Вопрос: в случае развода может ли отчим выписать и выселить маму принудительно ко мне, если другого жилья она не имеет? Мне (дочери) она подарила квартиру. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Мать мужа (свекровь) может выселить ее и сейчас, если захочет. В никуда.

Добрый день. Я так поняла, дом находится в собственности свекрови. В этом случае она, а не сын, без труда может выселить Вашу маму.

С уважением, Ф.И. Не забудьте оставить отзыв.

Регина так как свекровь собственница квартиры, то может выселить как в случае развода так и без случая.

Удачи вам!

Уважаемая Регина!

Отчим, так как он не собственник, НЕ МОЖЕТ ЭТОГО СДЕЛАТЬ.

А вот свекровь как собственник... она может без согласия Вашей мамы выписать(снять с регистрационного учета) ее только в судебном порядке...

Согласно п. 128 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"...

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

  • призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
  • осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
  • признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
  • выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
  • поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

Согласно Жилищного кодекса РФ

П.4.ст.30 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Буду благодарен за положительный отзыв.