Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как выселить из квартиры продавца после заключения договора купли-продажи?

Здравствуйте! 27 ноября 2014 года я заключил договор купли-продажи квартиры (я-покупатель). По договору, продавец обязан был сняться с регистрационного учета и освободить квартиру до 11 декабря 2014 года, что он до сих пор не сделал и отказывается это делать, мотивируя тем, что якобы ему некуда выехать. Акт приема-передачи был подписан нами при подписании договора, когда подавали документы на регистрацию. Деньги в полном объеме переданы до подписания договора, есть расписка и свидетель - мой брат. Свидетельство о регистрации права я получил.

1. Выселить продавца я могу только через суд? Велика ли вероятность решения суда в мою сторону? 2. Могу ли я предъявить ему неустойку и каков порядок ее расчета?

3. Достаточно ли заказного письма с требованием освободить квартиру как доказательства попытки досудебного решения проблемы?
Ответы юристов
()
Добрый день.

Претензионный порядок соблюдать не нужно, он не предусмотрен законом. Кроме того, согласно договору продавец должен освободить квартиру. В судебном порядке Вы его однозначно выпишите, а вот неустойки никакой нет. Можно будет взыскать все судебные расходы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
()

Роман снимайте с регистрационного учета в судебном порядке, согласна с коллегой что можете не писать претензию, для чего тратить свое время.

Удачи вам!

()

1. Не только через суд. Вы как собственник можете смениь замок. Конечно велика. Вряд ли это будет неустойка, скорее плата за фактическое пользование жилым помещением.

2. Недостаточно. Для полной уверенности подкрепите свидетельскими показаниями.

С уважением.

()
Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд. Претензия в данном предмете спора не нежна.
()

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд, далее на основании решения суда после вступления в законную силу обратитесь к судебным приставам для выселения данного гражданина (продавца) при отсутствии его добровольного выселения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Временная регистрация на 3 месяца, на год и 3 года
Временная регистрация граждан осуществляется в соответствии с Законом РФ
Регистрация новорожденного ребенка по месту жительства Выселение из приватизированной квартиры Еще статьи