Как оформлять прописку по месту получения паспорта?

Ребенку 3 июля 14 лет. При получении паспорта находясь в отпуске не по месту проживания указывать место прописки или временной регистрации, и как оформлять прописку по месту получения паспорта?
Ответы юристов

Добрый день! Необходимо указывать место постоянной регистрации по месту жительства и можете указать так же и временную регистрацию. Для оформления регистрации по какому либо адресу необходимо собрать документы и подать вместе с заявлением на регистрацию. С Уважением.

Здравствуйте.

Если у ребенка уже оформлена регистрация по месту жительства, для проставления штампа в паспорте достаточно указать адрес постоянной регистрации в заявлении. Всю необходимую информацию проверяют по межведомственному запросу (п.43.2 Админ. регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 №851).

Если постоянная регистрация не оформлена, - по месту пребывания Вы её не сделаете, так как прием заявлений на регистрацию происходит по месту нахождения жилого помещения (п.92 Админ. регламента, утв.Приказом МВД России от 31.12.2017 №984).

Учитывайте также, что оформление паспорта по месту фактического пребывания занимает 30 дней. Если подавать заявление по месту постоянной регистрации - паспорт сделают в течение 10 дней (п.16 Положения о паспорте гр. РФ, утв. ПП РФ от 08.07.1997 №828).

Для подачи заявления о выдаче паспорта у Вас будет 30 дней с момента исполнения ребенку 14 лет (т.е. последний день подачи заявления, чтобы не было штрафа - 3 августа; п.15 ПП РФ №828).

Админ. регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 №851

30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:

30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

30.2. Свидетельство о рождении.

30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

30.4.3. Свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

30.5. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" <1> (в случае необходимости).

Наличие гражданства Российской Федерации гражданина в возрасте до 14 лет по выбору законного представителя удостоверяется:

свидетельством о рождении с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами "в" или "д" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации N 444;

одним из документов, удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренных подпунктами "а", "б" или "е" либо упомянутого в подпункте "г" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации N 444.

Адрес пост. регистрации укажите...