ВЫписать мать из муниципальной квартиры

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл и мне 25 лет. Живу я с бабушкой в собственной квартире, бабушке 73 года. Раньше с нами прожевала мама, но после смерти бабушкиных сестёр она переехала жить в отдельный дом, который по праву доставался моей бабушке. Бабушка дала ген доверенность матери для оформления дома на неё, но она этим не занимается уже как 2 года. Мало того она забрала у бабушки документы "Паспорт". И не отдаёт их. Мать уже с нами не проживает более 5 лет, и более 5 лет она не работает и приходит к бабушке когда у неё пенсия и с криками и орами просит дать ей денег на жизнь. Так же были причинены бабушки увечия, она могла ударить бабушку, и тд. Когда я дома она приходит естественно она это не делает. Я говорил бабушке написать на неё заявление. Но она боится. Но всё же я решил, что приглашу участкового для разъяснения ситуации с документами и нанесения побоев. Меня ещё интересует такая ситуация. Я беспокоюсь за здоровье бабушки, и мы не хотим, чтобы мать жила с нами, и мы приняли решения выписать из квартиры мать. Можно ли это сделать так без её присуствия, квартира муниципальная. Я боюсь впускать её в нашу квартиру. Она тут прописана, но она неуровновешанный человек, который может сделать многое, вплоть до побоев. Как мне быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы сказали, что жильё муниципальное в котором прописана мать. А кто является нанимателем данного жилья? Доверенность у нотариуса ваша бабушка может отменить.

Добрый день!

Для решения Ваших проблем необходимо:

1. написать заявление в полицию по поводу побоев и изъятия паспорта бабушки;

2. выписать мать из квартиры бабушки, ведь коммунальные платежи за пользование помещением она по всей видимости не вносит; это можно сделать следующим образом и для этого придется обратиться в суд:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

3. Если мать ведет себя подобным образом по отношению к своей матери (Вашей бабушке) она может отозвать генеральную доверенность и дальше поступить с домом по своему усмотрению.

Добрый день. Вам необходимо писать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Напишите мне на почту, вышлю образец иска, когда истец не собственник, а наниматель жилпомещения.