Живу в квартире с родственником. Могу выгнать его с помощью полиции?

Если я живу в квартире с родственником, но он в этой квартире не прописан, а я имею прописку, могу ли я выгнать его с помощью полиции?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию с просьбой помочь выселить этого человека. Но следует учесть, что полиция может отказать в Вашей просьбе, поскольку выселение из жилого помещения возможно только в судебном порядке при наличии на то оснований.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском о выселении, и после получения судебного решения направить исполнительный лист приставам на принудительное исполнение. Полиция н обладает полномочиями выселения из жилого помещения.

В случае необходимости составления иска можете обратиться индивидуально на сайте либо по имеющимся контактам.

Добрый день! Уточните - что за родственник? Так же необходимо знать кто является собственником данного жилого помещения? В связи с чем хотите его выселить? В данном случае необходимо подавать письменное мотивированное исковое заявление в суд, но перед этим не помешает подать письменное заявление в полицию. Ответ из полиции будет докзательной базой на вашей стороне. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Прежде всего, собственник недвижимости может вызвать правоохранительные органы и выставить человека, незарегистрированного в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении, за дверь.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но, если Вы тоже зарегистрированы в данном жилом помещении, то Вы также вправе вызвать полицию, так как в жилом помещении находится чужой человек.