Имею ли я право жить в доме?

Я с отцом проживаю в доме. Дом в собственности у отца и мамы (умела 6 лет назад). В наследство мы не вступили. Прописку из-за этого я не могу сделать. Сейчас я проживаю с отцом в доме. Он меня выгоняет, с грудным ребёнком на улицу. Имеет ли он право? Кроме этого жилья, у меня нет ничего.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы имеете регистрацию в доме (прописаны), то имеете право жить в доме. Вас можно выселить только через суд, что практически невозможно. Если у Вас есть регистрация, то зарегистрируйте и ребенка в доме.

Если регистрации нет, тогда Вы можете жить до тех пор, пока отец так же не обратиться в суд с иском о Вашем выселении, но тогда суд может принять сторону отца и выселить Вас.

Так же Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, т.к. проживаете в доме, после смерти мамы и фактически приняли наследство. Если решение будет в Вашу пользу, тогда Вы станете полноправной собственницей части дома. Очень жаль, что Вы не стали вступать в наследство.

Добрый день. Если на момент смерти мамы, мама была собственником доли дома, была в нем зарегистрирована по месту жительства и вы были там же зарегистрированы по месту жительства, то вы считаетесь фактически принявшей наследство. Если регистрация по мж была, то вам необходимо обратиться к нотариусу, а не в суд.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства может осуществляться также путем его фактического принятия (совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии). При этом необходимо отметить, что совершение лицом действий, направленных на принятие наследственного имущества, предназначенного другому наследнику, не влечет у данного лица возникновения наследственных прав на это имущество.
Наследники, проживающие совместно с наследодателем, признаются фактически принявшими наследство, что подтверждается документами о регистрации по месту жительства, выданными органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления. Таким наследникам рекомендуется по окончании срока действия ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для оформления наследственных прав.
Информацию об открытом наследственном деле можно найти с помощью публичного сервиса "Реестр наследственных дел", размещенного на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "Публичные реестры" (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/). Также на указанном сайте размещена информация об адресах дежурных нотариальных контор (https://data.notariat.ru/directory/chambers/).

Добрйы день Илона. Нет Ваш отец не имеет право Вас выгонять. Согласно вашим объяснениям в вопросе, следует, что Вы с отцом как наследники первой очереди фактически вступили в наследство, в связи с тем, что продолжали пользоваться частью дома, который принадлежал Вашей матери, т.е. проживали в нем, охраняли это имущество, и несли расходы за соджержание имущества (несли комунальные расходы, возможно делали ремонт жилого дома).

В сязи с этим Вы можете обратиться к нотариусу вашего нотариального округа с заявлением о выдачи свидеьельства о праве на наследство принадлежащей Вашей матери.

В заявлении необходимо указать все обстоятельства указывающие на фактическое принятия наследства, а так же необходимо приложить копии документов водтверждающих ваш довод.

Если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о наследстве, то вопрос придется решать в судебном порядке.

Здравствуйте

Выгнать вас, он имеет в том случае, что вы не имеете там никакой регистрации и доли в доме.

Вам нужно срочно пытаться подать на наследство, чтобы доля мамы, была вашей. Если отец с мамой в разводе, то он не будет иметь на нее никакого права, если же нет, то доля поделится на 2. Тогда вы сможете зарегистрироваться на своей доли, и зарегистрировать ребенка.

Здравствуйте!

Поскольку Вам пропущен шестимесячный срок поачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, Вам следует обратиться в суд с иском об установления факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.Поскольку ВЫ не имеете постоянной регистрации в данном доме, то право пользования в доме Вам придется подтверждать в судебном порядке. Со своей стороны отец выселить Вас может только в судебном порядке, и при обращении в суд также встанет вопрос о его правах на данное жилое помещение. Однако, если он с матерью на момент смерти был зарегистрирован в одном доме, то для получения свидетельства о праве на наследство по закону ему, в отличии от Вас, не требуется, достаточно обратиться к нотариусу.