Может ли бабушка (собственник) выселить меня с 4 детьми из дома?

Я проживаю в доме со своими детьми и мужем где моя бабушка является с недавнего временем собственником. Бабушка не проживает вместе с нами и не прописана. Так же вместе с нами прописана моя мать и младшая сестра, но они проживают вместе с бабушкой. Они (бабушка, мама и сестра мамы (она живет за городом)) очень сильно нас хотят выгнать из этого дома (который они запустили до аварийного состояния) мы с мужем очень много сил и денег уже потратили на восстановление дома и уборки участка. Органы опеки (есть прямой контакт с начальником) говорят, что это невозможно. Подскажите, пожалуйста, при каких условиях вероятен исход который желают мои "любимые" родственники.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Теоретически может, только в судебном порядке, так как является собственником дома (ст.209, 304 ГК РФ). При продаже дома вероятен исход в пользу Вашей бабушки.

На практике, если Вы в доме постоянно проживаете, несете бремя его содержания, исправно оплачиваете коммунальные расходы и т.п., если у Вас нет другого жилого помещения, и с учетом того, что у Вас несовершеннолетние дети, если бабушка ни копейки в дом не вкладывает и в доме не проживает, суд скорее всего откажет ей в удовлетворении иска.

Храните документы, подтверждающие Ваши расходы по содержанию дома (в суде Вам очень пригодятся).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Права собственника могут быть нарушены в результате создания препятствий в осуществлении им полномочий пользования своим имуществом.

Здравствуйте!

Где прописан собственник, не имеет существенного значения. Собственник вправе требовать устранения нарушений своего права согласно ст. 304 ГКРФ. Однако, требовать выселения и признания утратившими право пользования возможно только в судебном порядке.

Кроме того, ч. 4 ст 31 ЖКРФ устанавливает, что

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Большое знаение здесь, безуслоно, имеет и основания возникновения права собственности, т.е. почему собственником стала именно бабушка, не было ли со стороны других лиц лотказа от приватизации в ее пользу, например. Кроме того, суд при вынесении решения, безусловно, учитывает основания вселения и то, что Вы постоянно проживаете в данном доме, несете расходы по содержанию, проживание малолетних детей и т.д. Поэтому утверждать однозначно, какое решение примет суд, сложно.

Есть, безусловно, и вариант, по которому бабушка продаст дом третьим лицам, которые к Вашей семье не имеют никакого отношения. В этом случае выселение в судебном порядке представляется наиболее вероятным.

Здравствуйте. В соответствии с ст. 209, 304 ГК РФ собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом. Прописка собственника не имеет значения. Выселение возможно только через суд ЖК РФ Статья 35.

Суд будет рассматривать основание возникновения права собственности, основания вселения, сколько фактически вы там живете, наличие малолетних детей.

Добрый день.

Как выписать жильца из квартиры без его согласия?
Снять жильца с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно в случае утраты им права пользования жилым помещением.

Основания для утраты права пользования жилым помещением
Утрата права пользования жилым помещением возможна, в частности, в следующих случаях:
1.Прекращение семейных отношений с собственником квартиры.
В этом случае право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами. При этом членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Также членами семьи собственника могут быть признаны при определенных обстоятельствах другие родственники и иные лица (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

2.Лишение родительских прав.
Родители, лишенные родительских прав, если их проживание с детьми в помещении, занимаемом по договору социального найма, признано судом невозможным, могут быть выселены в судебном порядке по иску законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора без предоставления им другого жилого помещения либо, если это предусмотрено законом субъекта РФ, - в другое жилое помещение по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ч. 2 ст. 90, ч. 2 ст. 91 ЖК РФ).

3.Выезд нанимателя жилого помещения на другое место жительства.
В случае выезда нанимателя жилого помещения и членов его семьи на другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Если такой выезд носит постоянный, а не временный характер, то заинтересованные лица вправе требовать признания утраты такими лицами права пользования жилым помещением в судебном порядке (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

4.Невнесение нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги.
Если плата за жилое помещение и коммунальные услуги не вносится более шести месяцев подряд без уважительных причин, жильцы могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением им другого жилого помещения по договору социального найма (п. 1 ч. 4 ст. 83, ч. 1 ст. 90 ЖК РФ; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

5.Использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей, разрушение жилья.
В этом случае наниматель и (или) члены его семьи по иску заинтересованных лиц могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого помещения. Такое выселение невозможно без предварительного предупреждения и требования об устранении нарушений (п. п. 2 - 4 ч. 4 ст. 83, ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

Порядок снятия жильца с регистрационного учета
Чтобы выписать жильца из квартиры без его согласия, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением
Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика (ст. 131 ГПК РФ).
В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку уполномоченный орган делает это в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В удовлетворении такого требования суд может отказать.
В делах о выселении принимает участие прокурор (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; ч. 1 ст. 35 ЖК РФ):
документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение;
документы, свидетельствующие о прекращении права ответчика пользоваться квартирой (например, свидетельство о расторжении брака);
уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему жильцу;
иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, справку о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг и т.д.);
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;
документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за подачу искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб. При этом инвалиды I или II группы освобождаются от уплаты госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

Шаг 2. Примите участие в судебном заседании
В отношении бывшего члена семьи нужно представить доказательства прекращения семейных отношений, а также возможности у него проживать в другом месте - наличия иного жилья или материальных возможностей приобрести жилье или арендовать его (ст. 56 ГПК РФ).
Прекращением семейных отношений между супругами является расторжение брака или признание его недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд ответчика в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
При выезде из жилого помещения потребуется доказать, что выезд в другое место жительства носит добровольный и постоянный характер и ответчику не чинились препятствия в пользовании жилым помещением (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
При невнесении платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги потребуется доказать, что отсутствуют уважительные причины такого невнесения (например, длительная задержка выплаты заработной платы, наличие в семье инвалидов и др.) (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией личный прием граждан в судах приостановлен, рекомендовано подавать документы через интернет-приемные судов или по почте, установлены ограничения по рассмотрению дел (п. п. 1, 3, 9 Постановления Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821).

Шаг 3. Получите решение суда
Если решение суда не было обжаловано, оно вступает в законную силу через месяц после его принятия в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ).
При необходимости исполнить решение в части выселения проживающего ответчика потребуется исполнительный лист, который выдается после вступления решения суда в законную силу. Исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ч. 1, 5 ст. 30, п. 9 ч. 3 ст. 68, ст. 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Шаг 4. Передайте решение суда в орган регистрационного учета
Орган регистрационного учета (МВД России) снимет ответчика с регистрационного учета (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Обстоятельства, препятствующие прекращению права пользования жилым помещением
Суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением (проживания в нем) на определенный срок, если у него нет оснований проживать в ином жилом помещении, а также если имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Также проблематично прекратить право пользования квартирой бывших членов семьи, в отношении которых собственник жилья платит алименты, поскольку суд вправе по требованию таких лиц обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением.
Кроме того, невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия. Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с такими жильцами (п. 2 ст. 292 ГК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 14).
При решении вопроса о возможности сохранения права пользования квартирой в доме ЖСК за лицами, которые были включены в ордер на его предоставление, в случае обращения взыскания на эту квартиру как на заложенное имущество и ее реализации с публичных торгов будут учитываться фактические обстоятельства конкретного дела, а именно: наличие у членов семьи прежнего собственника права пользования иным жильем, разница между суммой, вырученной в ходе реализации жилого помещения, и суммой взысканного долга, обеспеченного залогом, возможность использования этих средств для приобретения иного жилого помещения в собственность или его найма и т.д. (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).