Снятие брата с регистрационного учета: как составить иск в суд?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить в суд иск о снятии с регистрационного учета брата. Я являюсь собственницей квартиры, я одна в ней приватизирована, у моего брата была доля в квартире. Я выкупила эту долю у него. У меня есть все документы подтверждающие, но он фактически никогда не проживал у меня, а всю жизнь свою живет в другом месте. Я его прошу выписаться, но он отказывается. Есть ли у вас образец, как правильно сформулировать?
Ответы юристов

Добрый день, Кристина!

В Вашем случае, брат утратил право пользования жилым помещением. Можете в исковом заявлении сослаться на ст.209, п.1 ст. 235 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ и требовать снятия с регистрационного учёта по причине утраты права пользования жилым помещением.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Перед подачей искового заявления Вам необходимо направить в адрес брата претензию заказным письмом с уведомлением с требованием о снятии с регистрации по месту жительства в Вашей квартире, указав в претензии конкретный срок. После получения уведомления о вручннии брату претензии и истечения указанного Вами срока, или отказа брата, обращайтесь в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением. Подача такой претензии необходима, поскольку этим выражается Ваше требование, а у брата с момента получения претензии отсутствуют предусмотренные законом основания в пользовании жилым помещением.

Согласна с коллегами полностью. Могу помочь в решении ситуации, расскажу про подводные камни и как решить проблему в целом. Нужна помощь, обращайтесь.