Сестра хочет выписать меня из квартиры, в которой я не проживаю. Возможно ли это?

В муниципальной квартире были прописаны мама, я и сестра. Перед приватизацией сестра прописала двоих дочерей. От приватизации отказались я и сестра. Квартира приватизирована на маму и двоих дочерей сестры в равных долях на них троих. Теперь сестра хочет меня выписать. Возможно ли это? В квартире я фактически не проживаю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сестра может в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования жилым помещением.

Здравствуйте !
Если Вы не оплачивали коммунальные платежи и Ваша сестра докажет этот факт в суде, то суд может принять решение о снятии Вас с регистрации по данному адресу.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты". в этом случае принято оставить отзыв.

В случае отказа от приватизации квартиры, вы сохраняете право пожизненного пользования данным помещением. А это значит что сестра выписать вас не может. даже через суд!

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вместе с тем ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» от 29.12.2004 № 189-ФЗ предусмотрено, что действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Аналогичную позицию занял Верховный суд РФ, указав в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ за 4 квартал 2005 года, что если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право им пользоваться, даже при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (вопрос 37 Обзора). Данная позиция подтверждается Верховным судом РФ в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2008 года (вопрос 3 Обзора).

В связи с изложенным, Вы имеете право бессрочного пользования данным жилым помещением и не можете в общем порядке быть выселены либо сняты с регистрационного учёта.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Вас могут выписать в судебном порядке, подав на вас иск о признании вас утратившей право пользования. Вы вправе подать встречный иск о нечинении вам препятствий в пользовании квартирой. Нужна подробная консультация, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста оставьте свой отзыв.