Хочу прописать в комнате совершеннолетнюю дочь, в каком случае нужно соглашение соседей?

Являюсь собственником комнаты в трехкомнатной квартире (сам прописан по другому адресу), в двух других тоже собственники.

Хочу прописать в комнате совершеннолетнюю дочь, в каком случае нужно соглашение соседей.
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку квартира находится в общей долевой собственности, то, в силу ст.247 ГК РФ, для вселения в неё (регистрации в ней) любого совершеннолетнего гражданина требуется согласие других собственников (за исключением регистрации несовершеннолетних детей собственника).

Вы можете подарить своей дочери часть Вашей доли квартиры или всю долю, и она, став собственником доли квартиры, сможет вселиться в неё (зарегистрироваться в ней) без согласия других собственников в силу п.1 ст.30 ЖК РФ.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Решением Верховного Суда РФ от 14 января 2010 г. N ГКПИ09-1558, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 марта 2010 г. N КАС10-86, пункт 28 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, допускающей регистрацию по месту жительства родителей несовершеннолетнего ребенка без согласия других (помимо родителей) лиц, владеющих помещением на праве собственности (включая долевую), либо проживающих в данном жилом помещении
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Поэтому для регистрации по месту жительства Вашей дочери согласие соседей не требуется. Смело обращайтесь с заявлением в ОУФМС.

Здравствуйте!

Так,как Ваша дочь совершеннолетняя,то для её регистрации необходимо согласие остальных участников долевой собственности.