Прописка в муниципальную квартиру при несоблюдении нормы площади

Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры, хочу прописать в нее своих несовершеннолетних детей. Площадь квартиры не позволяет соблюсти норму площади на каждого члена семьи. Вместе со мной в квартире прописана еще моя недееспособная сводная сестра, которая находится под опекой в психлечебнице.

1. Могу я в таком случае прописать своих детей, без соблюдения нормы площади на каждого.

2. Могут опекуны сестры отказать мне в прописке детей ссылаясь на то, что нарушаются права недееспособной?

3. Куда обращаться в случае отказа?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Наталья Николаевна, Вы можете зарегистрировать ("прописать") в квартире своих детей и при этом Вам не нужно получать согласие опекунов Вашей сестры и наймодателя. Правило о соблюдении учетной нормы общей площади жилого помещения на человека при вселении в муниципальную квартиру не распространяется на супруга, детей и родителей нанимателя.

Так как в соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", пункт 26 - в соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ). С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

Здравствуйте

Никакого согласия для регистрации ваших несовершеннолетних детей не нужно. Идете и прописываете. Вам не имеют право в этом отказать.

Что касаемо несоблюдения нормы, то вы будете иметь право на улучшение жилищных условий, подадите документы и встанете в очередь. Если конечно не было намеренных ухудшений жилищных условий

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.