На, что имеет право собственник.

Добрый день! Сестра имеет 2/3 доли в квартире, я 1/3. Имею ли я право выселить её зятя с квартиры, не прописан?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, имеете. Нельзя никого заселять без согласия второго собственника, вне зависимости от размера долей.

Можете самостоятельно, можете с полицией, можете в судебном порядке

Здравствуйте!

Да, проживание третьих лиц, а равно пользование квартирой, находящейся в общей долевой собственности, осуществляется с согласия вснх собственников (ст. 247 ГК РФ).

Добрый день.

Если этот человвек не прописан в квартире, то у него нет права пользоваться жилым помещением. Конечно его можно выселить.

Добрый день! Да имеете полное право. Но необходимо подготовка к суду. Для начала необходимо подать письменное заявление в адрес отдела полиции и управляющей компании, а так же составить акт о том, что он там проживает и имеет вещи. Дальше подача иска в суд.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Да, имеете полное право и всех остальных. В данной квратире имеет право жить только ваша сестра и ее несовершеннолетние дети , а также вы и ваши несовершеннолетние дети. Если дети совершеннолетние то без вашего согласия не имеют право жить.

В силу пункта 1 ст.247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке устанавливаемом судом.

Назначение жилого помещения определено пунктом 2 ст. 288 ГК РФ, согласно которому жилые помещения предназначены для проживания граждан. Данной нормой установлено. Что гражданин собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи; жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основания договора.

Согласно ст.30 ЖК РФ, ст.288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, установленными ЖК РФ; гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу положений ст.247 ГК РФ для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников.

С учетом положений ст.7 ЖК РФ, позволяющей применять аналогию права при неурегулировании правоотношений жилищным законодательством, данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО