Как прописаться в не приватизированной квартире?

Здравствуйте! 3,5 года назад умерла моя бабушка (мамина мама), осталась квартира, в которой прописана моя мама. Квартира не приватизированная. За саму квартиру за весь этот период не производилась плата. Сейчас мама хочет прописать меня к себе. У мамы есть ещё старшая сестра, но она никогда не была прописана в этой квартире. Что нужно сделать для моей прописки, какие документы и куда обращаться? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте. Необходимо оплатить задолженность по квартплате и вместе с мамой обратиться в ЕИРЦ (паспортный стол) подать заявление на регистрацию по месту жетельства. Сестра тут ни при чем, т.к. это не вопрос наследования.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного Кодекса РФ наниматель (в данном случае Ваша мама) с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи (исходя из вашего обращения членов семьи нет,т.к. кроме матери в квартире никто не прописан) вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей. Наймодатель (т.е. муниципалитет) может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Для регистрации вам потребуется паспорт Ваш и Вашей матери, выписка из домовой книги и лицевого счета, заявление, свидетельство о рождении детей, квитанция об оплате за регистрацию. Задолженность необходимо оплатить, иначе могут отказать в регистрации.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Обращайтесь в ФМС с заявлением, договором социального найма и своими паспортами.