Выселение из аварийного жилья.

Когда я приехала на север мне выделилили комнату 9 кв метров на подселении по соцнайму.

В 2001 году мой сын пришел из армии и я подала заявлении на расширение. Мне выделили квартиру в ветхом жилье на комерческом найме, а комнату по соцнайму забрали. Я так же состою на очередь на жилье по соцнайму с 20000 года

В 2019 году всех жильцов расселяют в новые квартиры, а мне пришло письмо из администрации, чтобы я выселялась в течение 3 месяцев и выписывалась из квартиры при этом другое жилье мне не предоставляют. Я работающая пенсионерка имеют право меня выгнать на улицу?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нужно видеть письмо администрации, чем они конкретно обосновывают выселение...Без него никак.

Здравствуйте!

Выселяться не надо в любом случае. Выселить вас смогут только в судебном порядке, а это очень непросто.

Направьте письменную жалобу в прокуратуру, пусть разбираются. И вам лучше найти хороших юристов, которые бы посмотрели документы, проанализировали ситуацию, вполне возможно, что квартиру можно приватизировать в судебном порядке

Договор коммерческого найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре,если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния. В Вашем случае следует разбираться, применять нормы гражданского кодекса или жилищного,и обязательно в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Администрация вправе заключать такие договоры, если имеется свободное жилье, однако не исключаю, что при заключении такого договора были нарушены Ваши права. Но мне надо видеть сам договор, т.к. в силу статьи 431 ГК РФ его содержание подлежитВ  буквальному толкованию.
Можете прислать договор коммерческого найма для анализа?
При этом поясняю: все дело в том, что Жилищный кодекс РФ регламентирует переселение из аварийного жилья собственникам или нанимателям по договорам социального найма, а не коммерческого – вот чиновники и пользуются этой лазейкой.
И при этом настоятельный совет: не соглашайтесь с требованием администрации ни в коем случае - без решения суда Вас никто не выселит. А вот администрации придется доказать, почему не предоставили нормальную квартиру по договору соцнайма. Но об этом поговорим позже – надо видеть договор.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего Вам наилучшего!