Выписывают из квартиры.

Добрый день я хочу с вами проконсультироваться, у меня такой вопрос нас в квартире прописано 7 человек, бабушка мой опекун, сейчас она хочет выписать через суд всех из квартиры, я стою на очереди, как лучше поступить чтобы получить квартиру, нужно ли, чтобы она меня тоже выписывала, или чтобы мы в двоем остались там прописаны. Как правильно поступить чтобы остаться стоять на очереди? Если меня выпишут смогу ли я получить квартиру?
Ответы юристов

здравствуйте!

Ваш вопрос достаточно объемный, и для его рассмотрения и правильной позиции требуется, конечно, больше информации.

Во-первых, на каком праве и кому принадлежит квартира? Прописка дает лишь право пользования квартирой.

Во-вторых, на каком основании бабушка требует снятия остальных с регистрационного учета?

В-третьих, если бабущка Ваш опекун, предполагаю, что Вам нет 18 лет, потому что по достижении 18 лет опека и попечительство прекращаются, лицо становится полностью дееспособным. Если Вы в данной квартире проживаете, то какие основания у бабушки вообще требовать Вашей выписки?

По какому основанию Вы стоите на очереди на получение квартиры? Если основанием является улучшение жилищных условий согласно ст 51 ЖКРФ в связи с недостатком нормы площади в квартире, в которой Вы зарегистрированы, то тот факт, что другие совместно зарегистрированные лица будут выписаны, то, соответственно, площадь, которая приходится на одного человека, увеличится, и может отпасть само основание для признания Вас нуждающейся.

Если на очереди стоите по другому основанию, то. соответственно, в зависимости от ситуации.

В том случае, если Вам требуется более консультация, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте

На данный момент поскольку вы стоите на очереди, то вероятнее всего как раз из-за прописанных в данной квартире. Информации конечно мало. Нужно знать подробнее. Но если это так, то вашей бабушке пока не стоит никого выписывать, иначе вы можете потерять право на улучшение жилищных условий