Как выписать двоюродных родственников без их участия?

Здравствуйте! Меня зовут Зинаида. Несколько лет назад я прописала двоюродного брата, двоюродную сестру и их мать (мою тётю) в своей квартире. Квартира мне досталась в наследство от матери.

Никакой доли они от этой квартиры не имеют. Больше 7 лет они все втроём живут у меня в третьей комнате. Ведут исключительно ночной образ жизни. Спать ложатся в пять утра. Сестра не работает и каждый день пьяная, в связи с чем регулярные, очень громкие скандалы. Брат не пьёт, но каждую ночь играет в "Танки" (известная игра) из-за чего орёт постоянно. Орёт по телефону с игроками и по громкой связи на весь район (странно, что соседи не жалуются). Просьбы прекратить всё это не привели ни к чему. Никогда не платили за коммунальные услуги. Вопрос: "Является ли их поведение - нарушением правил проживания и можно ли их за это выписать?"

Пригрозить выселением. Может тогда угомонятся. Заранее спасибо. С уважением, Зинаида.
Ответы юристов

Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением
Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика (ст. 131 ГПК РФ).
О том, что они не оплачивают коммунальные услуги, следует предоставить доказательства, у вас с ними заключен какой-нибудь договор аренды или соглашение об оплате коммунальных услуг, возможно каким-то образом вы еще договаривались о их проживании в вашей квартире. О выселении уведомите их в письменном виде, с отметкой о получении ими уведомления. Потребуется дополнительная консультация, пишите, звоните, об оплате договоримся.

Здравствуйте, Зинаида!

Советую 2 или более раз зафиксировать "ночной образ жизни" родственников и их обильное злоупотребление алкоголем путем вызова полиции.

Если эта мера не подействует, то следует подавать иск в суд о выселении родственников в принудительном порядке в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и ст. 35 ЖК РФ. В иске указать, что родственники не исполняют обязанность по содержанию кввартиры, нарушают требования о тишине в ночное время и ведут ассоциальный образ жизни (подтвердиь протоколами и постановлениями полиции).

После получения решения о выселении Вы вправе или самостоятельно выселить родственников, или обратиться для принудительного выселения в службу судебных приставов.

Здравствуйте

Можно даже не грозить. Можно подготовить доказательства сразу для суда и составлять иск в суд. Выселить их обязательно нужно

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. 2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Здравствуйте!

В силу ст. 304 ГКРФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, поэтому Вы вправе обратиться с исковым заявлением о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета в районный суд.

Здравствуйте. Надо было шесть лет назад их выселить. Взыщите с них в судебном порядке долю платежей за ЖКХ, которую были оплачивать они.

Добрый день! Не торопитесь как советуют коллеги. Снять с регистрации не так просто как кажеться. Суду необходимы доказательства?И для подачи иска в суд необходимо готовиться. Напишите мне - какие у Вас есть доказательства этим поведениям? Полицию вызывали? Видео, аудио съёмки есть? Кто платит ЖКУ?Долг имеется?Вы с ними договор найма составляли?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.