Риски временной регистрации иностранных детей в квартире

Здравствуйте! Гражданин Киргизии с детьми просит временно зарегистрировать его семью в квартире. Я бы хотела узнать какие риски такой временной регистрации? Не будет проблем с выселением несовершеннолетних по окончании временной регистрации? И какой максимальный и минимальный срок временной регистрации возможен? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Я бы хотела узнать какие риски такой временной регистрации?

Основной риск, чтобы эта регистрация не была фиктивной, иначе есть вероятность привлечения к уголовной ответственности. Тем более, если речь идет о регистрации иностранных граждан.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://06.мвд.рф/news/item/16534761

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Не будет проблем с выселением несовершеннолетних по окончании временной регистрации?

Регистрация по месту пребывания дает право проживания в том или ином жилом помещении. Право собственности у зарегистрированных лиц не возникает. Если данные дети не являются собственнику родственниками и это будет регистрация по месту пребывания ("временная регистрация"), то по окончании срока регистрации несовершеннолетние должны будут покинуть жилое помещение со своими родителями. Ранее срока окончании регистрации можно снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

И какой максимальный и минимальный срок временной регистрации возможен?

Минимальный срок - 6 месяцев, максимальный срок - 5 лет.

Добрый день!

Любой иностранный гражданин должен иметь регистрацию, прибыв на территорию РФ. Для того, чтобы у Вас не возникло проблем с освобождением жилого помещения, занятого иностранным гражданином и его детьми Вам обязательно нужно будет заключить письменный договор найма жилого помещения, установить в нем сроки пользования квартирой, основания для досрочного расторжения договора по Вашей инициативе и, соответственно, обязанности нанимателя со своей семьёй освободить жилье.

При наличии договора и регламентированных в нем оснований для прекращения договорных отношений наниматель при возникновении таких оснований будет обязан вместе с детьми освободить квартиру. Регистрация не предоставляет ему никаких прав претендовать на Ваше жилье. При наличии конфликтных ситуаций и нежелании нанимателя покинуть жилое помещение через суд Вы этого добьётесь без всяких проблем, главное грамотно составить договор найма жилого помещения.

Здравствуйте.

У Вас есть риски.

Например, если они откажутся выселяться.

Тогда только суд поможет.

Т. е. потребуется помощь грамотного юриста.

Он будет представлять интересы собственника квартиры в суде.

А если у Вас квартира московская, т. е. муниципальная, то там ещё труднее.

Нужны разрешения на регистрацию.

А срок проживания временных жильцов в московской квартире (по найму) не может превышать шесть месяцев подряд.

Что касается сроков, то они для собственника квартиры не ограничены - можете и на 100 лет временно прописать граждан Кыргызстана.

Это закон.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.

Добрый день.

Регистрация вообще, а тем более временная, не пораждает права собственности. Вы сможете выселить этих людей по окончании срока временной регистрации.