Покупка квартиры и выписка из нее продавца.

Здравствуйте! Покупаем квартиру, продавец не хочет выписываться из Амурской области, переезжает в Краснодар, хочет выписаться только, когда купит жилье в Краснодаре, как нам поступить? Меня не устраивает такое условие.
Ответы юристов

Добрый день. Укажите в договоре срок не позднее которого продавец обязуется сняться с регучета по мж, если срок будет нарушен, то вы по решению суда снимете с регучета и укажите в договоре, что продавец обязуется оплачивать услуги жкх пропорционально своей доли (от кол-ва прописанных) за весь период регистрации до момента снятия.

Так же можно рассмотреть вариант временной, на конкретный срок, регистрации продавца в продаваемой квартире.

Добрый день!

Если продавец настаивает, чтобы такое условие было включено в договор купли-продажи, у Вас действительно могут быть проблемы потом со снятием его с учета, если условие в договор попадет. Как вариант, можно сказать, что Вы не будете покупать жилье с таким условием. Если он заинтересован в сделке он должен пойти Вам навстречу и по крайней мере попробовать с Вами договориться о выписке из квартиры через конкретный срок.

Кроме этого можно предложить продавцу следующий вариант: в качестве защиты своих прав в подобных случаях покупатели требуют включить в договор условие об обеспечительном платеже, который перечисляет Вам продавец и который Вы должны ему вернуть после выполнения им условия о выписке из квартиры в определеный в договоре срок. Это стимулирует продавца исполнить данное условие, ведь в противном случае он теряет деньги.

Здравствуйте, Лариса!

Советую прописать в разделе 1 договора условие по которому продавцу предоставляется право проживать в проданной квартире до определенного числа, а после он обязан выписаться. Дату определите по соглашению сторон.

Если к этому числу продавец не выпишется, то Вы вправе выписать его самостоятельно добровольно или по суду, поскольку уже будете являться собственником жилья.

Если продавца такое условие не устроит, то лучше сразу ищите другой вариант для покупки.

Здравствуйте

А договор уже составлен? Если договор не составлен, то вы вправе сами указать в договоре до какого числа продавец имеет право на проживание в квартире.

Либо как вариант, просто не соглашаться на такую продажу квартиры.

Здравствуйте!

Если Вас не устраивают условия продажи квартиры, можете не покупать её. Предложите выписаться из квартиры до оплаты её стоимости и передачи договора в Росреестр для регистрации права собственности. Предложение это отдельным пунктом укажите в договоре. Если продавец не захочет, можете отказаться от покупки. Если купите, Вам придётся обращаться в суд об утрате этим продавцом права пользования квартирой, потом с решением суда идти в миграционный отдел полиции для снятия его с регистрции, а это проблема для Вас и трата времени.