Может ли мама выписать меня из квартиры без моего согласия/подселить квартирантов/продать ее?

Здравствуйте. Мне необходима консультация.

Ситуация следующая: квартира была приобретена моими родителями, когда мне было три года. После развода отец продал свою часть матери, после чего ей стало принадлежать 2/3 квартиры. Сейчас мы прописаны вдвоем, я совершеннолетняя. Может ли мама выписать меня из квартиры без моего согласия/подселить квартирантов/продать ее, ведь 1/3 принадлежит мне? Жилья другого у меня нет, работы тоже. Я могу заявить права на свою часть?
Ответы юристов

Если у Вас в собственности 1/3 (оформлено право собственности), то на все указанные действия нужно Ваше согласие. Выселить Вас так же не могут.

Добрый день.

Если 1/3 часть квартиры принадлежит Вам то лишить Вас этой доли никто не может. Тем более мать не может продать эту долю самостоятельно. Никто не может выписать Вас. Что касается "пустить квартирантов", то собственики должны пользоваться квартирой по согласию. Не получая Вашего согласия пустить квартирантов нельзя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Если у Вас есть право собственности на квартиру, то лишить собственности можно только на основании судебного решения. Ни выписать, ни продать эту собственность без Вашего согласия никто не сможет. Если же такие действия произойдут, то будут незаконными, и Вы сможете оспорить их в суде.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте если ваше право собственности зарегестрировано в установленном порядке, никто не сможет вас его так просто лишить. Выписать, выселить вас из квартире так же нельзя. Вселение квартирантов возможно только с вашего согласия. Но если вы спрашиваете о том, можете ли вы заявить права на свою часть, то возможно у вас право собственности не оформлено? Каким образом приобреталась квартира, были ли вы включены в договор?

Здравствуйте,

Без Вашего согласия Вас никто не вправе выписать из принадлежащей Вам собственности (доли собственности в недвижимом имуществе). Право частной собственности закреплено в ст. 35 Конституции РФ и не может быть ограничено! Более того, раз Вы являетесь сособственником квартиры, то любые сделки с ней также должны происходить с Вашего согласия (в том числе и сдача в аренду или регистрация в ней иных лиц). Если это нарушается, то Вы вправе обратиться в суд за отменой таких действий с принадлежащей Вам квартирой (или ее частью).

Здравствуйте!

У Вас обязательно должен быть документ о праве собственности на 1/3 долю квартиры. Если такой документ есть, то Вы соответственно этой доле должны нести бремя ответственности по содержанию квартиры: пропорционально оплачивать коммунальные услуги и прочее.

Мое мнение: Вам надо обратитьс к юристу в своем городе, так как из Вашего обращения не все понятно.

Желаю Вам удачи !