Выписка из приватизированной квартиры родственного лица без приватизации

Квартира приватизирована на два собственника (дедушка и внук) в равных долях. В квартире ещё проживали родители внука (дочь и зять). Дочь и зять постоянно пьянствовали по месяцу и пропадали на долгое время, в последний раз пропали на год. За квартиру не платили. Собрал документы для предъявления в суд Могу ли я выписать их и как?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением.

Для выселения гражданина в судебном порядке необходимо сделать следующее действия:

- запросить, а потом предоставить в суд документы из местной поликлиники о том, что гражданин длительное время не обращался за медицинской помощью, не проходил флюорографию. Хочу отметить, что на запросы, направленные в поликлинику, будут давать ответы только ограниченному кругу лиц: адвокатам, прокурору, суду,

частному лицу такой запрос вправе не предоставить , так что собственнику жилья в данном случае без адвоката не обойтись;

- сделать адвокатский запрос в военкомат (если выселяемый гражданин является мужчина) о том, что он не стоит на воинском учете;

- сделать запрос в отделение почтовой связи о том, что лицу, которого хотят выселить, не приходили письма в течение длительного периода времени и что им не осуществлялась подписка на какие-либо издания;

- сделать видеозапись квартиры, в которой должен, но не проживает лицо, которая подтвердила бы, что никаких вещей выселяемого гражданина нет, что тоже косвенно подтверждает его длительное отсутствие;

- кроме всего прочего, можно пригласить в качестве свидетелей соседей , которые могут подтвердить, что длительное время не видели данного гражданина в вашем жилом помещении.

- найти свидетелей, которые подтвердят, что у выселяемого есть другое жилье;

- предоставить справку из ЖКО( жилищно – коммунальная организация),о том, что платежи за недвижимость вносились только собственником жилья;

- при подаче заявления в суд о выселении гражданина необходимо в исковом заявлении указать о том, что данная недвижимость необходима собственнику для личного пользования.

Уважаемый Валерий Яковлевич!

Скажите, пожалуйста, а при проведении приватизации дочь и зять писали отказ от приватизации!??

Добрый день!

Можете выписать в судебном порядке. Но есть один крайне важныйВ аспект:В если родители внука (дочь и зять) в момент осуществления приватизации отказались от участия в ней, независимо проживают они в квартире или нет за ними будет сохранено право бессрочного пользования этой квартирой, поскольку их согласие/отказ являлось условием приватизации.

В случае, если их отказ В в приватизации имел место, выписка возможна будет только, если найдете им другое жилье.