Венгрия

Какие документы необходимы для прописки 14 летнего ребенка у дедушки?

Моему сыну 14 лет. Мы, родители хотели бы прописать ребенка у дедушки, который согласен. Мы живем за пределами РФ. Но являемся гражданами РФ. Какие документы необходимы для прописки 14 летнего ребенка у дедушки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для регистрации необходимо заявление опекунов или усыновителей, находящихся с ними, а также свидетельства о рождении ребенка.

Несовершеннолетних 14-16 лет регистрируют по месту пребывания на основании их документов. 2. Заявление о регистрации установленного образца.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей, опекунов или усыновителей не требует согласия всех жильцов, о которых упоминалось ранее, или организаций.

3. Документ, служащий основанием для временного проживания в конкретно указанном жилом помещении

Добрый день!

Если ребенка в возрасте до 14 лет зарегистрировать в жилом помещении отдельно от его родителей нельзя, то несовершеннолетнего ребенка после 14 лет можно будет «прописать» и в квартире бабушки, тети, дяди или других родственников. Однако для этого потребуется письменное согласие от его родителей. Регистрация в этом случае будет производиться на общих основаниях, то есть необходимо будет предоставить полный пакет документов (как на взрослых граждан):

паспорт несовершеннолетнего ребенка;

заявление о регистрации по месту жительства ребенка (форма № 6);

заявление лица (лиц), предоставляющего жилое помещение несовершеннолетнему для регистрации по месту жительства. Заявление должно быть письменным, в произвольной форме. При сдаче документов потребуется также личное присутствие данного человека (при себе он должен иметь документ, удостоверяющий личность).