Могу ли я выписать отца из дома, который мне перешел по наследству?

Здравствуйте! Могу ли я выписать человека, который является моим отцом, из дома, который мне перешел по наследству, без его согласия, и без суда. Если он в нем никогда не проживал, коммунальные услуги не оплачивал?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Снять с регистрационного учета гражданина можно с согласия выселяемого либо в судебном порядке.

Обращайтесь с иском в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Добрый день! в любом случае Вам прийдется обращаться в суд о снятии с регистрационного учета Вашего отца если он сам не прийдет и не выпишется, с указанием на то, что он не проживает не платит имеет другое место жительства, если имеет конечно. Тут нужно смотреть и на то, что если вы стали собственником жилого помещения которое ранее наследодателем было приватизировано и ваш отец отказался от приватизации и не приобрел другого жилого помещения тогда выписать его будет сложнее так как за ним остается право пользования жилым помещением и необходимо обращаться с иском о признании утратившим право пользования. Если он никогда не проживал и дом был приобретен наследоталем не в порядке приватизации то необходимо обращаться с иском о снятии с регистрационного учета, никакого права пользования у него нет. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить как был приобретен дом наследодателем.

Всего доброго!

Только суд выселяет граждан из жилья согласно ст. 35 ЖК РФ. Без суда никто в ФМС не будет слушать.

Только в судебном порядке.

Добрый день!

Снятие с регистрационного учета возможно будет только по решению суда. Однако, поддерживаю Анастасию, если Ваш отец когда-то отказался от приватизации, за ним будет сохранено право бессрочного пользования домом. В противном случае, Вам придется подобрать ему жилье, если выписаться официально ему будет некуда.