В каких случаях придется вернуть государству приватизированную квартиру?

Произошла следующая ситуация. В 90 годах умер мой дядя. У него была муниципальная квартира. После смерти, я так понимаю, ближайшие родственники должны были сообщить в администрацию и сдать квартиру. Этого не случилось. В квартире проживаю (племянник) по сей день, до этого жили другие родственники. Сегодня, я так понимаю, пришел представитель администрации района (дома была девушка) и сообщил, что квартира является муниципальной и мы должны съехать в течение двух недель. Хотелось бы у вас узнать, есть ли у нас возможность проживать дальше в этой квартире, а если нет, то какие меры грозят за то, что не сообщали в администрацию длительное время и жили в квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никаких мер не предусмотрено.

Более того, проживающие могут обратиться в суд и либо признать себя фактически проживающими на условиях договора соцнайма с правом последующей приватизации. Либо признать право собственности по приобретательной давности.

В общем съезжать никуда не надо, надо обратиться к юристам, изучить ситуацию и оценить перспективы оформления её в собственность. Скорее всего, это возможно.

Здравствуйте.

Если кроме дяди в квартире были зарегистрированы другие члены семьи, то Вы ничего противоправного не сделали. Как жили, так и живете. Вы могли обратиться в администрацию с заявлением о признании Вас основным квартиросъемщиком и заключением договора социального найма. Но, если не обратились, никакого наказания в этом случае нет. Можете обратиться сейчас с таким заявлением.Квартиру Вы освобождать не должны, если зарегистрированы в ней. Наоборот, Вы можете ее приватизировать. Если откажут, Вы вправе обратиться в суд и обжаловать отказ.

Если же регистрации у Вас нет, тогда администрация может инициировать судебный процесс о Вашем выселении. В этом случае Вам придется доказывать свое право проживания в этой квартире.

Здравствуйте Галина, как я понимаю квартира была все таки не приватизирована.

Если на момент смерти в квартире были прописаны ещё родственники дяди и они там и приживаются, то к ним перешли все права наниматкля.

Если же дядя на момент смерти был прописан один, то администрация предъявит иск о выселении и вам нужно будет подавать встречный иск о признании права на жилую площадь.В суде нужно доказать свидетелями и документами, что вселении было при жизни дяди и что вселялись именно в качестве членов его семьи

Здравствуйте Галина! Данному племянику, который жил и продолжает проживать в квартире необходимо обратиться с заявлением в администрацию с просьбой заключить договор соц.найма так как старый наниматель умер. По жилищному кодексу лица проживающие с нанимателем в последствии имеют право перзаключить договор на свое имя (станут нанимателем). Если в администрации откажут, то получите письменный отказ и в суд с исковым заявлением о признании за этим племянником право пользования жилым помещением и обязать отвтетчика заключить договор соц.найма. А инного пути в данной ситуации нет.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.