Выписать несовершеннолетнего из квартиры, если он там не проживает

Здравствуйте! Можно ли выписать из приватизированной квартиры несовершеннолетнего ребёнка, если он в этой квартире фактически НЕ проживает, а проживает в детском доме или другой квартире. При этом несовершеннолетний ребёнок САМ желает выписаться из квартиры. Собственником приватизированной квартиры является дальний родственник.
Ответы юристов

Здравствуйте!

От лица несовершеннолетнего должен подать заявление его законный представитель - то есть один из родителей или опекун. Или администрация десткого дома. Тогда возможно.

Здравствуйте, Алексей!

До совершеннолетия несовершеннолетний не может сам выписаться из квартиры. Для этого нужно заявление от его родителя или иного законного представителя (органов опеки или администрации детского дома), поданное в интересах несовершеннолетнего лица.

Здравтсвуйте Алексей! Я Вам подскажу как решить эту проблему и выиграть дело. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета данного ребенка. В заявлении обязательно укажите, что данный ребенок не проживает по указанному адресу более одного года; НЕ ИМЕЕТ В квартире ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ; его опекуны или родственники не оплачивают коммунальные услуги; у ребенка имеется инное жилье где он и проживает (укажите адрес). На само желание ребенка можно не сылаться для суда это не доказательство,

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь если что то не поняли на прямую по почте. буду признателен за положительный отзыв.