Компенсация за квартиру, которая идёт под снос

Добрый день. Многоквартирный дом, в котором мы живем семьей, в скором времени идёт под снос. Муж- собственник. Можно ли брать компенсацию деньгами для покупки лучшего варианта? И если можно брать компенсацию, то каким образом ее можно высчитать? Ценой за квадратные метры или как? спасибо заранее
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можно требовать выплаты вам компенсации деньгами. Это договорные отношения, поэтому можете требовать сколько считаете нужным. Без вашего согласия дом не снесут. В случае если стороны не могут договориться по цене, то цену опредлеяет суд. Суд будет ориентироваться на рыночные цены подобных квартир в этом районе.

Доброго времени суток! В случае признания дома аварийным собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо собственники получают выкупную (рыночную)В цену в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
При этом цена определяется соглашением сторон, а равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ:
7. При определении размера компенсации за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru