О регистрации иностранного лица.

Уважаемые юристы! Просим Вашей помощи. Подруга моей дочери приехала учиться в Санкт-Петербург из Казахстана. Регистрацию ей может предоставить университет при условии, что она будет проживать в общежитии. Но она снимает отдельную квартиру, поэтому возникает проблема с постановкой на миграционный учет. Я имею собственную квартиру и регистрацию в Мурманске. Возможно ли поставить на учет и дать временную регистрацию студентке из Казахстана в Мурманске, но с последующим проживанием и учебой в Петербурге? Есть ли какие-то другие варианты решения этой проблемы? Заранее благодарим за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Миграционное законродательство ужесточилось в 2018 году.Иностранные студенты должны быть зарегистрированы строго поадресу фктического проживания. То есть если вы зарегистрируете её в Мурманске, а у неё проверят документы в СПб, то суд совершенно резонно решит, что по адресу регистрации она не проживает, так как летать каждый день на учёбу нереально. Это грозит штрафом и даже депортацией.

Самый законный способ - зарегистрироваться, хотя быв временно, в той квартире, которую она снимает.

Или зарегистрироваться в общежитии, жить в съёмной квартире и делать вид, что проживает в общежитии, чтобы из него не выселили и не сняли регистрацию. Это, в принципе, решаемо, нужно чтобы сокомнатницы прикрывли или договориться с комендантом общежития.

Регистрация в Мурманске в любом случае - не вариант.

Добрый вечер.

1. Вариантов решения проблемы - несколько.

2. Можно предложить хозяевам снимаемой квартиры сделать регистрацию. При этом доплатить порядка 1 - 2 т.р. Обычно хозяева с радостью предоставляют регистрацию.

3. Также можно получить регистрацию через университет в общежитии. При этом совсем необязательно афишировать намерение проживать в квартире. У неё будет легальнаярегистрация в Санкт - Петербурге.При проверке документов она может говорить, что пришла в гости к хозяину квартиры.

4. Также можно получить временную регистрацию в фирмах, которых очень много в интернете. При этом действия аналогичны действиям в п. 3., т.е. ссылаться на то, что пришла в гости. И у неё также будет легальная регистрация. Необходимо, конечно, проверить легальность полученной через интернет регистрации, что сделать несложно.

5. Регистрация в Мурманске ничего не даст, т.к. нужна регистрация в Москве. И наилучшим вариантом будет 1 или 2.

--- Думаю, приведённых вариантов более чем достаточно для решения проблемы. Надеюсь, мой ответ помог вам.

Здравствуйте.

Девочке надо зарегистрироваться в общежитии, чтобы в будущем не возникло проблем с миграционной службой. Вам можно договориться с комендантом общежития, как все делают, заплатить за прикрытие и пусть живет на съемной квартире. Так всем будет спокойнее.

Регистрацию в Мурманске делать нельзя.

Здравствуйте, Лариса!

Самый оптимальный вариант, мне представляется, подруге Вашей дочери зарегистрироваться в общежитии. За нею будет закреплено место проживания, жить реально она может и по другому адресу. Но при этом регулярно нужно посещать общежитие, навещать в своей комнате жильцов-подруг, просить, их в случае проверки, подтверждать, что она там проживает.

Другой вариант - получить согласие учебного заведения и прописаться там, где реально проживает.

Вариант один - не обманывать миграционную службу.

А найти грамотного юриста.

Который оформит нужные для регистрации бумаги.

Иначе возможно выдворение - в С-П нарушения строже наказываются, чем в Мурманске.

Иностранные студенты, которые собираются учиться в российском вузе, по приезду в Россию обязаны в течение семи дней встать на миграционный учет. Этой процедурой занимаются университеты. Иностранец лишь должен принести в международный отдел своего вузы все необходимые документы, и сотрудники поставят его на учет. Раньше в качестве места регистрации указывался юридический адрес университета, независимо от того, где на самом деле поселился иностранный студент. Однако с 8 июля 2018 года в закон о миграционном учете были внесены поправки, и теперь место регистрации должно совпадать с фактическим адресом проживания. Если студент будет жить в общежитии вуза, то его поставят на учет по соответствующему адресу сотрудники администрации этого общежития. Если же он собирается снимать квартиру, то регистрацию необходимо оформлять по месту ее расположения, причем сделать это может лишь владелец жилья.

Здравствуйте, Лариса!

Самым лучшим вариантом для дочери Вашей подруги была бы регистрация в общежитии, предоставляемом учебным заведением в СПб на время обучения. Проживать она имеет возможность и на квартире, но приходить отмечаться в общежитие так же не трудно. В случае если она получит разрешение учебного заведения на реитсрацию по месту фактического проживания , то она может лишиться общежития.

Здравствуйте Лариса! К сожалению Ваша подруга не имеет право в проживать не поместу регистрации. Тем более в другом городе, ей лучше получить комнату в общежитии и ее зарегистрируют,либо временную регистрацию на съемной квартире (обсудить моменты оплаты коммуналки), Другого варианта в этой ситуации просто нет. Даже если она зарегистрируется в общежитии, но проживать будет в квартире (съемной), то ее в любой момент могут привлечь при обнаружении нарушения правил проживания иностранных граждан на территории РФ к административной отвтетственности с последующим выдворением. Лучше вам договориться на съемной квартире (временная регистрация до 3 месяцев и с правом продления).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день!!!

Могу посоветовать как решить Вам эту проблему! Ваша подруга смело может купить временную регистрацию в г. Санкт-Петербурге и встать на миграционный учет. Услуга недорогая и для вас я думаю это отличный вариант в сложившейся ситуации! Так как действительно, пребывать она должна и совершать все правовые действия только по месту, где она встанет на миграционный учет.

Удачи Вам! Всех благ, обращайтесь если, что по вопросам миграции. Имею большой опыт в этом.

Добрый вечер!

Вариант прописки в общежитие является самым бюджетным,так как за неё не нужно платит.В случае с временной пропиской в съёмной квартире,может встать денежный вопрос.

Но в любом случае, регистрация по месту жительства необходима,как было сказано уже выше это грозит штрафом и выдворением.