Могут ли выписать ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 3 года, прописан в квартире родителей отца ребёнка, официально в браке не состояли, сейчас живу в другом городе, у ребёнка здесь временная регистрация, могут ли его родители выписать ребёнка без моего согласия при продаже квартиры?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это возможно только в судебном порядке. Но суды редко удовлетворяют такие иски

Здравствуйте! Нет в таком случае выписать невозможно тьолько по решению суда, несовершенноетние дети по закону обязаны быть прописаны по месту регистрации обоих или одного из родителей.

Здравствуйте.

Чтобы продать квартиру, в которой зарегистрирован ребенок, требуется разрешение органов опеки. Снять ребенка с регистрации можно только, если сразу прописать по Вашему месту регистрации, или при перерегистрации отца ребенка, по адресу регистрации отца.

Добрый день! Без Вашего согласия только по решению суда. Уточните уже иск подан? Если да то подавайте письменное возражение на иск.

Могут но только по решению суда, а больше ни как . Если отец ребенка прописан в данной квартире, то суд откажет, если снялся с рег.учета( выписался) то ребенка признают утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с п.2 ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу ч.1 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с ч.4 ст.31Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно ст.7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и подп."е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) N 713 в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда органом регистрационного учета производится снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно п.2 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с ч.1 ст.56 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте! Я хочу поставить Вас в известность, что выписать вашего ребенка из квартиры родителей отца ребенка можно в судебном порядке. Его родители обратяться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства ребенка, проживающего в другом городе с матерью. Для этого они просто предоставят доказательства, подтверждающие тот факт, что ребенок не проживает постоянно в данной квартире более одного года, не имеет личных вещей в указанной квартире, Вы не оплачиваете за него комунальные услуги. Этого будет достаточно, чтобы суд удовлетворил их исковые требования. Вас обязательно должны уведомить о назначенном судебном заседании и вручить копию искового заявление с приложением. Ваше не согласие не сможет оказать препятствие для этого. так что можете конечно либо договариваться с ними, либо устранять эти недостатки.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.