Регистрация если нет жилого помещения

Здравствуйте! СТ.19.15.1 говорит о том, что без регистрации нельзя проживать (дословно) в ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ. Значит, если человек не имеет собственного жилого помещения или помещения где он мог бы зарегистрироваться по месту нахождения, то он и не должен регистрироваться? Ведь регистрироваться и не проживать в таком помещении регистрация будет считаться фиктивной?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можно регистрироваться и не проживать. Запрета на это нет.

Здравствуйте! Если Вы гражданин РФ то Вы вправе бесперятственно передвигаться по территории РФ выбирать место временного пребыванимя или место жительства а равно регистрироваться прожитвать или не проживать

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрироваться по месту жительства и иметь постоянную регистрацию. Мжете зарегистрироваться по месту пребывания и иметь временную регистрацию. Не обязательно быть зарегистрированным и проживать по этому адресу, таких запретов законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Статьей 5 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 определено, что регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Гражданин Российской Федерации вправе не регистрировать по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

В силу п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договору найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Часть 1 статьи 19.15.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Примечанием к ст. 19.15.1 КоАП РФ определено, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности по указанной статье в случае:

- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

- если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

- если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Здравствуйте! если у Вас нет собственного жилья, но закон требует обязательной регистрации по месту проживания в конкретном населеном пункте, то Вы обязаны временно зарегистрироваться. Зарегистрировать Вас имеет право собственник своей квартиры или дома, но в случае отсутствия и временной регистрации Вас могут задержать и привлечь к административной ответсвенности. Если Вы гражданин иностранного государства, то в судебном порядке выдворить из страны.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. буду признателен за положительный отзыв.