Может ли отец зарегистрироваться в доле у ребенка?

Мать лишили род. прав, ребенка (8 лет) передали отцу инвалиду. Есть квартира в которой мать и ребенок имеют равные доли. Вопрос: может ли отец зарегистрироваться в доле у ребенка, чтобы получать субсидии, подать заявление на улучшение жилья, действовать во благо ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте Алексей! Поставить на регистрационный учет (прописать)родственника может только собственник. Это может сделать мать ребенка. либо обратиться в органы опеки о решении вопроса по прописке проживания опекаемого. если они возражать не будут, квадратные метры позволят, то в суд о признании право пользования жилым помещением. Опекун имеет право улучшить жилищные условия ребенка, но продать эту квартиру и купить новую не получится. Необходимо согласия опеки, второго собственника. вы не указали где проживает опекун и имеет ли он свое жилье.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

Да, может, законодательство прямо предусматривает регистрацию родителей и детей по одному адресу. Если мать ребенка будет чинить препятствия, то рекомендую обращаться в органы опеки по данному факту.

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! В соответствии с СК РФ отец имеет такое право.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru