Молдова

Как матери выписать сына из дома без его согласия?

Мать является собственником, сын прописан и проживает с ней. За ком. услуги не платит, в доме ничего не делает, никакое общее хозяйство не ведет. Только оскорбляет, унижает, привел в негодность ту часть дома, в которой проживает. Мама хочет его выписать и выселить. Как это, возможно, сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Если сын согласен на выселение, то через паспорнтый стол. Если сын не согласен, то следует подавать исковое заявление в районный суд о принудительном выселении сына.

Добрый день! В данном случае вопрос решаем только в судебном порядке. И к суду надо тщательно готовиться. Напишите мне - доказательства того что он оскарбляет и унижает имеются? Полицию вызывали и.т.д.? Каким образом он привёл в негодность часть дома? Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробно всю ситуацию с привязкой по датам - я подробно расскажу что делать и если необходимо то подготовлю иск и заявления. С Уважением...

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с иском о выселении, выскании платы за коммунальные услуги

Здравствуйте Елена! У вашей мамы сложилась неприятная ситуация со своим сыном. Дело в том, что выписать его мугут либо по его согласию при обращении в МФЦ с его присутствием, либо в судебном порядке. Обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета данного гражданина.по указанному адресу. Обязательно укажите, что в дом он только приходит спать, личных вещей в доме не имеет, содержит свою комнату в антисанитарном состоянии, не участвует в сохранности дома и имущества в нем. В судебной практике есть такое понятие, проживающие лица в жилом помещении миеющие там свои личные вещи, проживаюшщие и пользующиеся правом проживания не могут быть выселены впренудительном порядке. Все причины которые Вы изложили в вопросе не являются основанием выписывать его от туда. Если не платит, вам скажут обращайтесь в суд по другому предмету (взыскание расходов понесенных за данного гражданина). Угрожает обращайтесь в полицию. Поэтому советую указать те причины на которые суд реагирует положительно в пользу заявителя.

_________________________________________________________________________________

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. буду признателен за положительный отзыв.

Оцените ответ +0 -0

Здравствуйте.

Выселить сына возможно только в судебном порядке.

Для этого надо собрать доказательства: собрать квитанции уплаты ЖКХ от имени матери, желательно за три последних года. Возможно, есть квтанции или договоры оплаты ремонта жилья. Приложить фотографии его части дома. Указать, что систематически нарушает права и законные интересы собственника, ( оскорбляет, унижает),бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение. Если скандалит, надо вызвать полицию, чтобы был факт нарушения.

Здравствуйте!Если сын не собственник, то обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационног учета.

Если Вам требуется помощь в составлении иска, Вы можете обратится ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Доброго времени суток, уважаемая Елена! Законы России в вашей стране НЕ ДЕЙСТВУЮТ!): у Вас в республике удостоверительная система решистрации (прописки и выписки), которая отличается от российской. Поэтому советую обратиться в Отдел учёта и документирования населения и выяснить все лично на приёме у специалиста отдела.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением. 2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.