Как избежать выселения?

Три года жил с женщиной в гражданском браке, в ее квартире (приобреталась без моего участия), а 8 месяцев назад она умерла. Ее брат (как ближайший родственник) подал заявление на наследство, а после вступления оформил дарственную свою на дочь. В квартире я не прописан. Сейчас дочь приехала и хочет моего выселения, а мне некуда идти. Есть ли у меня какие-то шансы избежать выселения или на долю в квартире? В крайнем случае как-то максимально отсрочить выселение.
Ответы юристов

Добрый день! На долю прав нет. Новый собственник может выселить Вас в судебном порядке, тут только остаётся затягивать судебный процесс. Но если она подаст в суд то шансов у Вас нет, суд выселит. Вам только можно будет подавать письменные возражения на иск.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день. Егор, новый собственник вас уведомит с требованием освободить квартиру, если вы его не исполните, он обратится в суд и суд на 99% вынесет решение в его пользу, на вас еще возложут судебные расходы.

Нового собственника не волнует отсутствие у вас жилья, он в суде может поставить вопрос, о том, что вам мешает его снять? и пр....

Гражданские супруги, отказываясь от законной регистрации семейных отношений, лишают себя права претендовать на доли друг друга как на момент своей жизни, так и после смерти. Если в зарегистрированных семейных отношениях супруг после смерти второй половины становится наследником по закону и является наследником первой очереди, то в отношениях гражданских супругов таким правом гражданин, потерявший своего супруга, не обладает. Наследниками умершего гражданского супруга будут являться его дети, родители, внуки, то есть родственники и даже пасынки, но только не гражданский супруг, так как последний по закону никем не приходится умершему сожителю, он будет являться посторонним человеком.

Даже если бы у наследодателя вообще не было бы наследников, вам пришлось бы еще в суде доказывать...

Три суда и одна позиция

В суде истица заявила, что находилась в фактическом браке с умершим. Они вели совместное хозяйство, а с 2014 года она была прописана с ним в одном доме.

После того как у нее выявили тяжелое заболевание, "гражданский муж" полностью содержал ее. Пенсии и доплаты за инвалидность не хватало для покупки дорогостоящих лекарств и на ежедневные расходы. Деньги, которые мужчина перечислял ей на счет с 2014 года до момента его смерти, были для нее основным источником существования.

В качестве доказательств она представила сведения о размере пенсии и состоянии счета, на который перечислял ей средства покойный. Женщина отметила: поскольку она является нетрудоспособной, не менее года находилась на иждивении своего избранника и проживала совместно с ним, она относится к наследникам по закону (п. 2 ст. 1148 ГК РФ). А в силу пункта 3 статьи 1148 ГК РФ является наследником восьмой очереди, так как других наследников у умершего нет.

В ответ департамент городского имущества Москвы обратился к женщине со встречным иском. По мнению чиновников, доказательств того, что она находилась на иждивении покойного, нет, поэтому квартира покойного является выморочным имуществом. В силу пункта 2 статьи 1151 ГК РФ такая недвижимость переходит в городскую собственность.

Черемушкинский районный суд г. Москвы встал на сторону города. Документы, которые представила заявительница, не подтверждают того, что помощь со стороны мужчины была постоянным и основным источником средств к существованию. На этом основании в иске женщине отказали, а требование департамента суд удовлетворил (дело N 2-5226/18). С позицией суда первой инстанции согласились Московский городской суд и Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Пункт 2 статьи 1148 ГК РФ фактически уравнивает нетрудоспособных иждивенцев и родственников наследодателя. Судам придется исследовать характер источников материальной помощи в подобных делах: была ли она постоянной, основной или дополнительной.

Здравствуйте!

К сожалению, если Вы не зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то Вы не можете ни на что претендовать. Так как наследником по закону являются только супруги, брак которых зарегистрирован.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте.

Рекомендую пойти на переговоры с собственницей и договориться.

Надо объяснить, что Вам некуда идти и Вы просите дать Вам время и пожить в квартире. Укажите точную дату своего выселения, например, через полгода. За это время надо будет выселиться, не обманывая собственника.

Других вариантов нет. Если собственник обратиться в суд, Вас выселят. Да еще и судебные расходы придется возместить. Поэтому, лучше не доводить дело до суда.

Здравствуйте,

К сожалению, у Вас нет никаких прав на данное жилье. Собственник имеет полное право Вас выселить оттуда.

Советую вступить в переговоры с собственницей и запросить период отсрочки выселения для поиска подходящего жилья.

Если договориться не удастся, то можно попробовать запросить повторную отсрочку для выселения уже в суде при решении вопроса с Вашим выселением (максимум на полгода).

Здравствуйте! Прав на недвижимость у вас нет. Новый собственник скорее всего обратиться в суд с иском и для затягивания вам необходимо обжаловать все решения, постоянно просить об отложении

Добрый день!

Пусть Вас пытаются выселить в судебном порядке, так Вы точно сможете затянуть вопрос, поскольку на судебное решение можно будет подать апелляцию, и только после неё решение вступит в силу. Пока идёт процессуальная переписка, судебные заседания пройдёт несколько месяцев.