Выписать собственников из сгоревшего дрма.

Добрый день! Был земельный участок с домом. Участок достался мужу по наследству, он является одним собственником этого участка. На участке был дом, приватизированный после того, как муж оформил участок на себя. В доме 4 собственника. Двое детей 16 и 17 лет, муж и племянник. Прописка в данный момент у троих, это двое детей 16 и 17 лет и бывшая жена. В до левой собственности жена бывшая не участвует, только прописка. Дом полностью сгорел, есть справка о пожаре и акт обследования, подтверждающие, что дома нет. Вопрос: Как выписать бывшую жену и детей из несуществующего дома? Как снять дом с кадастрового учёта? Бывшая жена претендует на земельный участок, который находился на месте сгоревшего дома. Но у участка только один собственник-бывший муж. Этот земельный участок не в до левой собственности.
Ответы юристов

Добрый день.

Вам необходимо:

1. направить в адрес зарегистрированных лиц письмо с требованием о снятии с регучета по мж;

2. если требование не будет исполнено, то обращайтесь в суд с иском о признании ответчиков утратившими право пользования спорным жилым домом.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В Законе РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", под местом жительства понимается проживание гражданина в жилом помещении (квартире, жилом доме др.).

Согласно Правилам регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ 17 июля 1995 г. от N 713, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Указано также, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение.

Исходя из смысла и во взаимосвязи приведенных норм права, местожительство гражданина должно располагаться в объекте недвижимого имущества и должно совпадать с местом регистрации.

В случае утраты недвижимостью свойства объекта гражданских прав (в данном случае - гибелью в связи с пожаром), исключающей возможность его использования в соответствии с назначением, что означает и прекращение неимущественного права гражданина на регистрацию в нем.

При таких обстоятельствах исковые требования о признании ответчика утратившей право пользования спорным жилым домом подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Одним из оснований прекращения права собственности на вещь, в том числе и недвижимую, в силу п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ является гибель или уничтожение этого имущества.

Из системного толкования приведенных положений законодательства следует, что в случае утраты недвижимостью свойств объекта гражданских прав, исключающей возможность его использования в соответствии с первоначальным назначением, запись о праве собственности на это имущество не может быть сохранена в реестре по причине ее недостоверности. Противоречия между правами на недвижимость и сведениями о них, содержащимися в реестре, в случае гибели или уничтожения такого объекта могут быть устранены как самим правообладателем, так и судом по иску лица, чьи права и законные интересы нарушаются сохранением записи о праве собственности на это недвижимое имущество при условии отсутствия у последнего иных законных способов защиты своих прав.

Согласно пункту 52 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Согласно п. 1 ст. 39 Земельного кодекса РФ, при разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

Дополнительно.

Если не получили, то получите акт обследования капитального строительства о прекращении свого существования в связи с полным уничтожением объекта.

Так же обратитесь в росреестр по вопросу снятия с кадастрового учета объекта недвижимости, скорее всего вы получите отказ, так как не сможете представить согласие всех правообладателей, но вам этот отказ пригодится для суда.

Удачи:)

Здравствуйте,

Жена и дети, как собственники долей в доме, вправе претендовать на землю под домом в размере долей в доме. Это прямо предусмотрено в ст. 35 ЗК РФ.

Выписать собственника без его согласия никто не может.

Раз дом оформлен на нескольких собственников, то будет действовать правило ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Следовательно нужно как минимум договариваться с бывшей. Без согласия всех собственников дом с кадастрового учета не снять.

Если дети несовершеннолетние, то нужно получить разрешение органов опеки на регистрационные действия с их собственностью. Получить такое разрешение можно только при выделении равнозначных долей детям в другом жилье или открытии на их имена отдельных лицевых счетов на сумму, равнозначную стоимости их долей.

О факте пожара должен быть составлен акт МЧС с указанием степени повреждения дома.

Можно попробовать снять дом с кадастрового учета через суд, но без согласия остльных собственников Вам все равно придется возмещать им стоимость их долей.

Здравствуйте!

О необходимости снятия с регисрационного учета и снятия с кадастрового учета сгоревшего объета недвижимости Вам необходимо уведомить остальных долевых собственников в письменном виде предложив им дату явки в УМФС и в Росреестр. Данное уведомление направляется заказным письмом с описью вложения.

По истечении этого срока у Вас появляется право обратиться в суд с искомо снятии с кадастрового учета дома, и признании утратившими право пользования остальных долевых собственников данным жилым помещением, указав, что жилой дом прекратил существование в связи с пожаром. Также в иске необходимо будет указать, что остальные долевые собственники от явки в МФЦ для того, чтобы снять его с кадастрового учета во внесудебном порядке уклоняются. Такие ики уже есть в судебной практике. Вы сможете получить не только положительное решение, но и взыскать со второй стороны судебные расходы.
Пунктом 1 ст. 235 ГК РФ установлено прекращение права собственности в случаях гибели или уничтожения имущества.

Под гибелью или уничтожением в соответствии с гражданским законодательством понимается необратимое физическое прекращение существования вещи в первоначальном виде, которое делает невозможным удовлетворение исходных потребностей собственника.

Таким образом, возможность осуществления прав собственника и беспрепятственная реализация его правомочий обусловлены в числе прочего и выполнением установленных законом обязанностей по содержанию и сохранению в надлежащем виде принадлежащего имущества. Устранение лица от выполнения таких обязанностей влечет для него неблагоприятные последствия.

В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам отнесены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также иные, указанные в статье объекты прав.

Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Исходя из системного толкования п. 1 ст. 130, п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 235 ГК РФ, абз. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в отношении спорного здания, утратившего свойства объекта недвижимости, которое не может использоваться по первоначальному назначению и быть объектом гражданских прав, не подлежит сохранению в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности на это здание как на объект недвижимого имущества.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Так как сгоревший дом был уничтожен пожаром, то данный объект недвижимости необходимо снять с государственного кадастрового учета и прекратить право собственности на него. Ваш муж вправе, как один из собственников подать заявление в многофункциональный центр или через портал Росреестра (www.rosreestr.ru) о снятии с кадастрового учета и прекращения права собственности на разрушенный дом. Тогда вопрос с регистрацией решится сам собой.

Процедура снятия сгоревшего дома с кадастрового учета и прекращения права собственности подробно прописана по следующей ссылке:

http://www.newurengoy.ru/news/14600-procedura-snyatiya-s-kadastrovogo-ucheta-i-prekrascheniya-prava-sobstvennosti-na-sgorevshiy-ili-snesennyy-obekt-nedvizhimosti.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Снять с кадастрового учета дом могут только все собственники, подав соответствующие заявления.

Если другие собственники против, то снять дом с кадастрового учета один муж не сможет.

Снятие с регистрационного учета не поможет решению этого вопроса. Надо только договариваться.

Кроме того, мужу надо знать, что другие собственники дома могут потребовать выделения доли земельного участка, на котором стоит дом, через суд.

Порядок сноса регламентирован в Градостроительном кодексе РФ. В нем сказано, если собственник сам сносит жилой дом, то за 7 дней до начала процедуры надо направить уведомление о планируемом мероприятии в местную администрацию. По окончанию направить уведомление о завершении сноса. После этого привлекается кадастровый инженер, который выходит на место и готовит акт обследования, к нему прилагается ранее направленное в муниципалитет уведомление. Если же дом сгорел, к акту прикладывается справка МЧС о чрезвычайном происшествии.

Только после всех указанных процедур можно подавать заявление в МФЦ о снятии с кадастрового учета и прекращения права собственности на разрушенный дом.