права временной прописки граждан

Дядя по просьбе родственников оформил им временную прописку на своей жилплощади. Имеет ли он право при необходимости выписать родственнииков без их согласия, и не превращается ли временная прописка в постоянную, при длительном проживании в квартире?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок, определяемый по взаимному соглашению с собственником (п. 10 Постановления Правительства № 713 от 17.07.1995). Естественно никакого "превращения", описанного Вами законом не предусмотрено. Выписать родственников из квартиры Ваш дядя имеет право при досрочном их убытии из жилого помещения, обратившись с заявлением в произвольной форме о снятии родственников с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направив заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания Ваших родственников.

С уважением , Алексей.