Имеет ли право бывший супруг продать квартиру и выписать из нее без согласия матери двоих малолетних детей?

Я развелась с супругом в ноябре 2013г. При совместной жизни он приобрел квартиру на имя своего отца, мотивируя тем, что, если он оформит на себя, то не получит жилищный сертификат (так как является военнослужащим). В настоящее время при разводе он заявил, что эта квартира отца, после чего продал ее и снял с регистрации двоих малолетних детей. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Добрый вечер!

По закону собственник имеет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.

Если вы докажете, что проживали вместе с детьми в этой квартире и это жилье является единственным для проживания или имеете другое жилье, которое значительно ухудшает условия проживания детей, можете подавать в суд.

Разрешение на продажу жилья должно быть получено в органах опеки при прописке несовершеннолтених. Также, дети являются членами семьи собственника (внуки) и имеют равное с собственником право пользоваться этой недвижимостью.

В этом случае сделка купли-продажи может быть признана недействительной, а выписка детей незаконной.

Удачи!