Может ли моя свекровь выписать и прописать меня с ребенком по доверенности, без моего присутствия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я с ребенком прописана в квартире у свекрови, она собирается ее продать и просит нас прописаться в другую ее квартиру. Я с семьей проживаю в другом регионе и не могу приехать, может ли моя свекровь выписать и прописать меня с ребенком по доверенности, без моего присутствия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваша свекровь сможет выписать Вас по доверенности.

Мария (14.02.2014 в 16:21:47)
выписать только меня? без ребенка? а прописать меня и ребенка аналогичным способом?

Добрый вечер! Ваша свекровь сможет выписать Вас и ребенка по нотариально удостоверенному заявлению, где Вы должны действовать за себя и как законный представитель несовершеннолетнего ребенка. Хочу обратить Ваше внимание, что это должно быть именно ЗАЯВЛЕНИЕ, не доверенность.

Доверенность оформляется, как правило, в дополнение в такому заявлению, а в некоторых случаях она и вовсе не нужна в отделе регистрации.

Такое же заявление оформляется и для того чтобы прописаться по другому адресу.

Вам необходимо обратиться к ближайшему нотариусу и оформить заявление, с собой иметь паспорт и свидетельство о рождении, если ребенок старше 14 лет, то он приходит вместе с вами и со свом паспортом.

Обратите внимание на то, что срок действия заявления 1 месяц!

Удачи!