Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Принудительное выселение из служебного жилья - имеют ли право?

Здравствуйте. Работал в больнице с 2001 года. В 2008 году получил квартиру на условии найма служебного помещения. Собственником была администрация района. В 2010 году сменился собственник жилья - квартира была передана в собственность администрации поселка. Договор со мной не перезаключали. В 2013 году прекращен трудовой договор с больницей. Имеет ли право администрация поселка на мое принудительное выселение? Я написал заявление о заключении со мной договора социального найма, но мне было отказано.
Ответы юристов
()
Никита, здравствуйте. Согласно статье 103 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи. А часть 2 статьи 102 ЖК РФ говорит нам о том, что переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения. Вы можете самостоятельно ознакомиться с содержанием статьи 103 ЖК РФ, чтобы определить подпадаете ли Вы под категорию граждан, которая не может быть выселена из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, находящегося в черте данного населенного пункта. При желании Вы можете связаться со мною лично по электронной почте lawyer.37@rambler.ru Никита, просьба оставить отзыв на ответ. Заранее спасибо. Анастасия. 184548@rambler.ru

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: