Если бывший муж будет прописан, может он подать на раздел квартиры?

Мой бывший муж 5 лет назад ушёл жить к другой женщине в её квартиру. Через год я его выписала из квартиры через суд (он дал согласие). А сейчас он просит меня прописать его без права на жильё, потому что всё это время он живёт без прописки и у него возникли проблемы с получением пенсии. Я могу конечно его прописать, но меня волнует вопрос: если он будет прописан, может он подать на раздел квартиры? Покупали мы эту квартиру в браке в 2004 году, развелись в конце 2004 года, выписала я его 4 года назад.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Валентина!

Сам факт регистрации(прописки) не влияет на его право подать в суд на раздел имущества, которое Вы нажили в браке.

Однако, после его постоянной прописки у Вас без его согласия его выписать Вы не сможете. Это получится только через суд.

Если будет временная, то здесь проще. Она заканчивается автоматически...по истечении срока.

Что касается раздела имущества, то он вправе подать иск с данным требованием и без прописки(регистрации). Однако, Вы можете заявить в суде, что им пропущен срок исковой давности согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

И Вам нужно будет доказывать, что он узнал, что его право нарушено, как раз после того как Вы расторгли брак, чтобы применить этот срок исковой давности.

Это если коротко.Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).

Добрый день! Нет прав на квартиру он уже не имеет. Но после регистрации вы будете платить комуналку и за него. Регистрируёте его временно на 6 мес.

Ваш супруг имеет право на половину квартиры и сам может получить в Росреестре свидетельство о праве собственности, потом прописавшись в своё жильё через ФМС.

Нет.