Можно ли выписать бывшего мужа, место нахождения которого не известно, из дома без его согласия?

Добрый вечер! Приобрели с мужем в браке участок с домом. Расторгли брак, в разводе 4 года. Совместных детей нет. Дом с участком в моей собственности. После расторжения брака прошло 4 года (совместных детей нет). С даты приобретения дома в нем никто никогда не жил, дом ветхий. В доме прописаны: я, бывший муж и несовершеннолетний ребенок от второго брака. На раздел имущества после развода бывший муж не подавал (пьет). Где он сейчас, мне не известно. В данный момент я хочу продать дом, для частичного погашения ипотеки. Дом ветхий и разваливается. Как я могу выписать бывшего мужа и продать дом без его согласия? Подала в суд иск о признании утратившим право собственности и снятии его с регистрационного учета. Суд в иске отказал, так как бывший муж на раздел имущества после развода не подавал, и в данный момент не известно его местоположение. Нужно ли обжаловать решение суда и стоит ли, или нужно подавать другой иск о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета?
Ответы юристов

Добрый день! Интересно почему суд отказал вам. Рекомендую оспаривать данное решение через подачу апелляционной жалобы.

Добрый день!

В любом случае, Ваш бывший муж приобрел право пользования данным домом, поскольку является его сособственником. Поэтому заявлять иск о признании его неприобретшим права пользования не вижу смысла. Советую принять меры по розыску бывшего мужа и решать с ним данный вопрос либо по соглашению, либо в судебном порядке. Обжалование решения суда, предполагаю, результатов не даст, но - можете попробовать.

Если есть вопросы-обращайтесь.