Может ли лицо быть снято с регистрационного учета по месту жительства через суд?

Можно ли снять с регистрационного учета по месту жительства гражданина на основании заявления бывшей жены в судебном порядке? С 1983 г. я был прописан, в 1991 году женился и прописал жену. В 2001 - развод. Договорились не разделять квартиру, ушел. Был период, я выписывался года на 1,5. В 2003 - она стала нанимателем, о чем я узнал намного позже. Сейчас живем раздельно. В 2014 году вышла замуж, и на меня подала в суд. Как мне быть? Неужели у меня нет никаких прав на жилье? Вопрос о коммуналке никогда и не стоял, платила сама, т.к. я ей позволил жить и не мешал ей, она была согласна. Помогите.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! В исковом заявлении есть такой удачный абзац: "Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др."

В Вашей ситуации вижу только один выход - доказать,что отсутствие в жилом помещении связано с невозможностью проживания в нем. Невозможность проживания может возникнуть по разным причинам:

конфликтные отношения,

может быть развод был по инициативе жены и совместное проживание причиняет душевные страдания

жена или ее новый супруг чинят препятствия и все, что сможете придумать.

Теперь про оплату.

Это конечно минус, что не платили. Про то, что квартиру не делили надо забыть и суду не рассказывать (она муниципальная, ее делить нельзя)! Давали ли Вы бывшей супруге деньги, кроме алиментов? Кто может доказать? Может оплачивали какие-то расходы? Все хорошо обдумайте. Если деньги давали,то убеждайте суд, что это именно на оплату за квартиру.

По оплате коммунальных услуг: если не проживали, то и платить не должны.

Да, еще убедитесь, что она и сама задолженности не имеет.

Тот факт, что у Вас новая семья, сам по себе роли не играет, она же тоже замуж вышла.
Добрый день.

Печально, но если Вы не будете защищать свои права, её шансы достаточно велики. Такая практика есть. Не жил - половина беды, но что ОЧЕНЬ ПЛОХО - не платил за квартиру. Сейчас нужно писать хорошее Возражение на исковое заявление.

Если нужна моя помощь в составлении такого возражения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, неприятная перспектива очень велика.

Уважаемый Владимир. В соответствии с подп."е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: ... выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

К сожалению может. Ваш случай не единичный. На основании решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением УФМС снимает с регистрационного учёта.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Прежде всего не беспокойтесь. Подайте встречный иск к супруге о нечинении вам препятствий.