Имеет ли право отец прописать в квартиру своих детей и жену?

Здравствуйте, имеет ли право отец прописать в квартиру своих детей и жену? Квартира принадлежит родителям. В своё время его родители не включили в приватизацию данного жилого помещения. Но тем не менее он там прописан родителями и живет с детьми и женой. Родители живут отдельно в квартире прописан он один. На какие статьи стоит опираться?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Без согласия собственника можно прописать только несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей.

Прописать детей можно, а жену нет. На прописку жены требуется согласие собственников квартиры.

Буду благодарна за отзыв.