Может ли муж выписать ребенка в никуда?

Здравствуйте. Развожусь с мужем он собственник квартиры приобретенной до брака. Я и ребенок(10 месяцев) прописаны в этой квартире. Может ли муж выписать ребенка в никуда. У меня своего жилья нет прописать никуда не могу и обеспечить ребенка. Скажите пожалуйста к чему готовится???
Ответы юристов
Добрый день,Милена. Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, ведь выписать ребенка в “никуда” (оставить его без прописки) Вам не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.Получаем письменное разрешение органов и попечительства на продажу и покупку квартиры, без данного согласия ребенка не выпишут и не пропишут. Чтобы получить данное согласие необходимо: для начала нужно взять справку с паспортного стола с прежнего места жительства (продаваемой квартиры) о зарегистрированных в ней лицах. В паспортный стол прежнего места жительства один из родителей ребенка (опекунов, усыновителей) предоставляет сотруднику: свой паспорт; свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет); свидетельство на право собственности на имя ребенка. Затем работник паспортного стола предоставит справку о зарегистрированных лицах в продаваемой квартире, где указано, что ребенок в ней прописан. Далее обоим родителям (даже если они разведены, но не лишены родительских прав; или же опекуны, усыновители) вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, то его присутствие необязательно) надо обратиться в органы опеки и попечительства и предоставить пакет документов (все документы подаются и в оригиналах и ксерокопиях): справку о зарегистрированных лицах с прежнего места жительства (продаваемой квартиры); свидетельства о праве собственности на продаваемую и покупаемую недвижимость; технические паспорта продаваемой и покупаемой недвижимости; свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет); паспорта обоих родителей. Родители (опекуны, усыновители) и сам ребенок (от 14 лет) в органах опеки пишут заявления о продаже старой и покупке новой недвижимости. Органы опеки в течение 14 дней рассматривают заявления, проверяя не ущемлены ли права ребенка, и выдают письменное разрешение на продажу и покупку той недвижимости, которая указана в заявлении. После получения разрешения органов опеки, оформляете сделку продажи и покупки новой недвижимости в Регистрационной палате. После получения свидетельства о праве собственной на купленную недвижимость, теперь можете ребенка выписать с прежней квартиры. Для этого: Одному из родителей (усыновитель, опекун) вместе с ребенком (если ему 14 лет, если же нет, то родитель приходит один) надо обратиться в паспортный стол прежнего места жительства и заполнить заявления установленного образца на выписку ребенка, каждый свое. Бланк заявления предоставит сотрудник паспортного стола. Приложить к заявлению документы: паспорт; свидетельство о рождении или паспорт ребенка; новое свидетельство о праве собственности на имя ребенка; разрешение с органов опеки и попечительства. Заполнить листок убытия, в котором указываете новое место жительства. Сотрудник паспортного стола забирает перечисленные выше документы, которые Вы получите в течение 7 дней вместе с листоком убытия. Теперь ребенок выписан. Теперь ребенка необходимо прописать в новую недвижимость: Обращаетесь в паспортный стол по новому месту жительства и пишите заявление на прописку ребенка, каждый от своего имени (если же ребенку нет 14 лет, то его присутствие не требуется). К заявлению прилагаете: паспорт одного из родителей (опекуна, усыновителя). листок убытия с прежнего места жительства; разрешение органов опеки; свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если ребенку больше 14 лет); новое свидетельство о праве собственности (купленной, подаренной и завещанной недвижимости) на имя ребенка. Заполняете листок прибытия и отдаете все необходимые документы сотруднику паспортного стола. Далее сотрудник назначает день, когда Вы можете забрать документы. В назначенный день в паспортном столе забираете документы. Теперь ребенок прописан по новому месту жительства. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.