Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры? 9 лет не проживает

Скажите можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры, если ребенок 9 лет в ней не проживает и находится в другом городе под опекой?
Ответы юристов

1.В данном вопросе в первую очередь имеет значение фактическое место проживания несовершеннолетнего. Допустим, если родители находятся в разводе и ребенок проживает с одним из них в муниципальной квартире не по месту своей прописки, следует руководствоваться 20 статьей Гражданского кодекса РФ. В ней говорится, что местом проживания детей, которым еще не исполнилось 14 лет, является место жительства их представителей по закону - усыновителей, опекунов, родителей. Следовательно, основанием для выписки может являться тот факт, что ребенок не проживает постоянно по месту прописки.

2.В том случае, если ребенок прописан в квартире одного из своих родителей, а жилье является приватизированным, учитывайте некоторые моменты. Прописанный в квартире несовершеннолетний ребенок одновременно является и членом семьи владельца помещения. А следовательно, имеет все права пользования жилплощадью – точно такие же, как у ее владельца. В этой ситуации выписать ребенка из

квартиры можно только лишь на основании решения суда, и для этого собственник должен будет составить исковое заявление.

3.Очень сложно будет обосновать и провести процедуру выписки несовершеннолетнего из квартиры с большей площадью в меньшую, так как суд может счесть это решение нарушением прав несовершеннолетнего. В том случае, если несовершеннолетний уже является собственником помещения, у него присутствует доля в жилплощади, тогда даже ближайшие родственники, родители, при выписке ребенка испытают большие трудности.

4.Таким образом, во всех случаях, когда в суде рассматриваются дела о выселении с жилплощади несовершеннолетних, учитываются многие моменты и обстоятельства. Суд может принять решение о том, чтобы сохранить за ребенком права на пользование жильем на неопределенный срок. Либо вообще вынести решение в пользу несовершеннолетнего и отказать в выселении.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Выписка производится по заявлению родителей,опекунов (усыновителей).