Последствия регистрации родной сестры в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности

Добрый день. Я являюсь единственным собственником жилого помещения. Моя родная сестра, в настоящий момент, продала квартиру и планирует приобрести новую. Но, так как дом еще не сдан, то около 1,5 года у нее не будет регистрации и соответственно она обратилась ко мне с просьбой предоставить ей постоянную регистрацию по местонахождению моей квартиры. Фактически она планирует проживать у мужа. Вопрос: 1) правильно ли я понимаю, что снять ее с регистрации при необходимости я смогу только по ее согласию или решению суда? 2) если на момент необходимости снять с регистрации у нее не будет иного места жительства, я обязана будет предоставить ей регистрацию по местонахождению иного места жительства? 3) при признание ее недееспособной я вообще не смогу ее выписать или должна буду предоставить иное место жительство по аналогии с несовершенно летним ребенком 4)какие еще возможны последствия? Решает ли данную проблему временная регистрация и возможна ли она при отсутствии вообще какой-либо регистрации
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Вот, что записано в ч.1 ст.35 ЖК РФ.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Это означает, что Вы заключаете с сестрой договор, в котором прописываете срок пользования жилым помещением или связываете это с наступлением какого-либо события. В договоре предусмотрите письменное предупреждение сестры за некоторый срок (как правило - за месяц) о необходимости освободить жилое помещение со снятием с учёта. И как любой договор, Ваш договор может предусматривать санкции ввиде пени за неисполнение условий договора, в частности прекращения права пользования. Это дисциплинирует сестру. Надо иметь ввиду, что суд не выносит решений о снятии с рег.учёта. Он выносит решение о признании утратившим права пользования жилым помещением, на основании которого происходит снятие с учёта. Если Вы поступите так, то проблем у Вас не будет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Лучший ответ

Добрый день! На первые три вопроса вы все правильно ответили сами Все это именно так. У меня встречный вопрос, а разве этих последствий, которые вы указываете сами вам недостаточно для того, чтобы отказать ей в регистрации по месту жительства? Дополнительно: она может зарегистрировать в квартиру своего несоверш. ребенка. Усугубляет все эти обстоятельства факт родственных отношений, с чужим человеком было бы легче в суде выиграть дело (но не намного). Ко второму вопросу "я обязана будет предоставить ей регистрацию по местонахождению иного места жительства", возможно в этом случае ( по решению суда) только в такой квартире, чтобы условия были не хуже (площадь, место нахождения квартиры), чем у вас в квартире. Если же в квартиру она зарегистрирует своего нес. ребенка то тогда это ОБЯЗАТЕЛЬНО (вышеуказанные условия). При ребенке (зарег. в квартире) в дело в защиту интересов ребенка вступит третьим лицом ООП. Да, возможна временная регистрация при наличии договора (безвозмездного пользования (на срок) или коммерческого найма (также на срок). Только вот устроит ли сестру временная регистрация. И проблему, связанную с невозможностью снятия с рег. учета, указанный договор в совокупности с временной регистрацией снимет.

Лучший ответ

Добрый день! По существу вопросов могу пояснить следующее. Вопрос: 1) правильно ли я понимаю, что снять ее с регистрации при необходимости я смогу только по ее согласию или решению суда? Да это так-если она несогласиться то соответственно только через суд. 2) если на момент необходимости снять с регистрации у нее не будет иного места жительства, я обязана будет предоставить ей регистрацию по местонахождению иного места жительства? Нет, вы необязаны это делать. 3) при признание ее недееспособной я вообще не смогу ее выписать или должна буду предоставить иное место жительство по аналогии с несовершенно летним ребенком. Это касается родителей и детей т.к. что снять сможете. Но всёже при признании её недееспособной могут возникнуть трудности. 4)какие еще возможны последствия? Если допустим она возьмёт кредиты и укажет данный адрес-а в последствии не будет выплачивать - то вас будут беспокоить банки и кредитные организации, судебные приставы и.т.д. Если родиться у неё ребёнок то она будет иметь право его зарегистрировать т.к. несовершеннолетние проживают с родителями. За регистрацию, если даже она не будет там проживать приёдётся платить за ком. услуги. Будет отказываться то взыскивать и требовать будут с вас и вам прийдётся оплачивать. Решает ли данную проблему временная регистрация и возможна ли она при отсутствии вообще какой-либо регистрации. Да, данную проблему решает временная регистрация. Рекомендую разрешить временную регистрацию на 6 месяцев, по истечении которых вы можете продлевать её на такое же количество времени - 6 месяцем. Кроме того есть ещё один выход - это договор найма жилого помещения в котором можно прописать пункт касаемо регистрации. С уважением...

1. Вы правильно понимаете - по суду согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ можно выселить или по заявлению самого "прописанного".

2. Вы не обязаны предоставлять чего-либо кому-либо. Нет такого закона.

3. Не важно, какое состояние у жильца - Вы не обязаны предоставлять чего-либо кому-либо. Нет такого закона.

4. Никаких последствий, кроме оплаты коммунальных услуг, Вам дополнительный жилец не принесёт.

Здравствуйте! 1)Выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда. При этом суд может оставить за ним право пользования квартирой в том случае, если он не имеет иного имущества и средств к его приобретению. 2) Существуют два варианта (или способа) оформления снятия с регистрационного учета по месту жительства: вариант 1. Гражданин России может до убытия к новому месту жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии – непосредственно к сотрудникам Федеральной миграционной службы России по прежнему месту жительства с письменным заявлением произвольной формы о снятии с регистрационного учёта по месту жительства (п. 135 Административного регламента). В этом случае снятие с регистрационного учёта по месту жительства будет оформлено заявителю до его убытия к новому месту жительства, в подтверждение чего в паспорт гражданина РФ на его имя будет проставлена соответствующая отметка (штамп) и выдан адресный листок убытия. вариант 2. Гражданин России имеет право убыть с прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета (п. 129 Административного регламента). В этом случае после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, гражданин России может одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства. 3) Состояние жильца не имеет значение, Вы не будите предоставлять ничего. 4) При временной регистрации (последствий не будет) сразу ставьте нового жильца на коммунальные услуги на период временной регистрации. Увеличивается плата только за те услуги, которые считаются по людям: вода, канализация, гор. вода, газ. На квартплату (тех. содержание) и отопление кол-во человек не влияет, начисление приходится по площади квартиры. С уважением, удачи Вам!
Добрый день! Снять с регистрации возможно и без Суда, а вот выселить без Суда будет проблематично. Правила регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учета и и по месту жительства в пределах Российской Федерации 4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.  Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.  Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел. 10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений; 30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.  При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина. Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Федеральной миграционной службы в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

Здравствуйте,сделайте для своей сестры временную прописку,тем самым обезопасите себя и поможите сестре. Регистрация есть по месту проживания, постоянная. И есть по прибытию, временнная. Причем отсутствие постоянной не влияет на то, что человек будет зарегистрирован с ограниченным сроком действия регистрации. Суть обеих одинакова. Только при постоянной срок не ограничен, а при временной регистрация заканчивается той датой, которая определена вами. Т.е. вы можете и на полгода сделать и на год. В случае необходимости по окончании срока всегда можно зарегистрировать снова.

При изменении количества человек в квартире, изменяются и ком.платежи по тем пунктам, которые расчитываются на человека (НЕ на площадь).

Добрый день.

Самое простое составить договор безвозмездного пользования. По окончании срока договора, она автоматически утрачивает право пользования помещением.

Ст 35 Жилищного кодекса гласит:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Добрый день. Я рекомендовал бы Вам сделать для Вашей сестры временную регистрацию. Это обезопасит Вас от возможных материальных претензий со стороны родственницы на жилую площадь, которая принадлежит Вам и избавит от будующих судебных тяжб.