Не могу прописать к себе дочь, так как являюсь гражданкой Украины

Здравствуйте, помогите ответить на вопрос. Я гражданка Украины, живу по виду на жительства в России в своей собственной квартире. Ребенок гражданин РФ. Не могу прописать, ссылаются на то, что я гражданка Украины и к себе не могу прописать ребенка. Хотя квартира моя собственность и ребенок гражданин России. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

В отношении недвижимости право собственности регулируется законодательством места ее нахождения. Поэтому Вы, как собственник, имеет право владения, пользования и распоряжения имуществом (ч.1 ст.209 ГК РФ).

Право собственности иностранца на жилую недвижимость в России абсолютно не отличается от права собственности российского гражданина на эту же недвижимость.

Но регистрация по месту жительства предусмотрена только для граждан РФ, а иностранцы регистрируются только по месту пребывания, даже если объект недвижимости находится в собственности.

А по российскому законодательству местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей / одного из родителей (ч.2. ст.20 ГК РФ).

Следовательно, только получив российское гражданство, сможете прописать к себе ребенка.

Удачи.