Отказался от приватизации выданной квартиры - могут ли выгнать на улицу?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с такой проблемой. Я пока женат, есть ребенок 3,5 годика. Нам при переселении государство выдало 2х комнатную квартиру, мы все туда прописались, я жена и ребенок. Потом встал вопрос о приватизации квартиры. Моя жена с тещей попросили меня написать отказ о приватизации, сказав что так типа меньше налогов заплатим. Я в этих вопросах совсем не разбираюсь и согласился, потому что деньги на приватизацию все равно мне давать. Все квартиру приватизировали. В ней по прежнему прописаны я жена и малыш. Теперь отношения наши пришли в тупик - развод. Я ничего не хочу от нее, просто жить со своим ребенком рядом и заботится о нем. Скажите она может выгнать меня на улицу и что мне делать? Спасибо заранее большое.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Во первых, выселить кого либо можно только по решению суда. Во вторых, если Вы отказались от приватизации по сложившейся судебной практике Вы сохраняете право пользования квартирой. При выселении суд встанет на Вашу сторону. Если квартира будет продана, покупатель должен дать свое согласие на проживание Вас в этой квартире. так что не беспокойтесь зря. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Лучший ответ

Добрый день! В соответствии с жилищным и гражданским законодательством в случае отказа от приватизации в пользу других лиц вы сохраняете право пожизненного проживания в данной квартире и выселить и снять с регистрации вас никто не сможет. Вы там зарегистрированны, оплачиваете комунальные услуги - таким образом являетесь добросовестным жильцом и выселить вас и снять с регистрации оснований у суда не будет - темболее вы родной отец ребёнка. Если будут чинить препятствия в пользовании жильём т.е. непускать и.т.д. то подадите заявление в прокуратуру и суд на устранение препятствий в пользовании жилым помещением. С уважением...

Уважаемый Даниил!

Жена Вас выгнать не может. Вы имеете бессрочное право проживать в этой квартире(ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»). И у суда нет оснований Вас выселять

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Вас могут выселить из квартиры только Решению Суда, жена с тещей Вам откровенно наврали приследуя свои корыстные интересы, а налог на такую собственность пока меньше 1000 рублей в год.
Здравствуйте. Выселение возможно только по решению суда и при наличии предусмотренных законом оснований. Право проживания в данной квартире Вы при разводе не утрачиваете.

Без Вашего согласия никто не выселит в силу того, что лицо, отказавшееся от приватизации жилого помещения, имеет право пожизненного пользования этим жильём.

Статья 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации": Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Уважаемый Данил. Не отчаивайтесь. На то она и тёща, чтобы быть хитрее зятя. Никаких типа налогов при приватизации не установлено. Приватизация это бемплатная передача в собственность жилых помещений. А потом собственник плати налог на имущество, причём срвсем не большой. Налог на имущество относится к местным налогам и сборам. Поинтересуйтесь у своей районной власти. Его сумма Вас не испугает. Ну а если зашли в тупик - развод, то скажите теще, что её дочь должна Вам выплатить половину рыночной стоимости квартиры, т.к. она приобретена в собственность во время брака. При этом не имеет значения на чьё имя зарегистрировано имущество. Вас никто не выселит, а тем более не "выгонит". Но когда-то Вы же должны будете разъехаться.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Таким образом, выселить гражданина из квартиры можно только по решению суда. Так как Вы отказались от участия в приватизации квартиры, то Вы имеете бессрочное право пользования данной квартирой. Поэтому без Вашего согласия никто не сможет Вас выселить. Удачи Вам!

Добрый день.

Могут.

Сейчас Вы состоите в браке и, следовательно, являетесь членом семьи собственника. После развода Вы перестаете быть членом семьи собственника и согласно ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

Надеюсь, что помог.

Здравствуйте!

Выселить могут только в судебном порядке.

Если у Вас отсутствует иное жилое помещение,то за Вами могут сохранить право пользования и проживания в данном жилом помещении.

Согласно ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

При отказе от участия в приватизации лицо не лишается регистрации в квартире. Квартира приватизируется на супругу, а Вы дали нотариальный отка. В таком случае Вы остаётесь зарегистрированны в квартире, соответственно, имеете право проживать в квартире до тех пор, пока Вы зарегистрированы.
Вы может опасаться: а не снимут ли они Вас с регистрации.
Отвечаю: с регистрации снимаются либо самостоятельно, либо в судебном порядке. Чтобы в судебном порядке снять с регистрации, необходимы веские на то основания.

Статья 31 рассматривает в данном контексте случаи, когда член семьи собственника не зарегистрирован в квартире, но всё равно имеет право проживать в ней. Регистрация же снимает действие 31 статьи ЖК.

Подытожим: если Вы хотите получить гарантии в письменном виде, можно с Вашей супругой заключить договор безвозмездного проживания в квартире, сроком окончания действия которого указать "пожизненно" или "до смерти нанимателя".

Согласно действующего законодательства, Вы имеете право на свою долю в данной квартире и право проживания по данному адресу так как имеете регистрацию и "выгнать" Вас никто не имеет права. Право на долю закреплено нормами гражданского кодекса РФ. Теоретически ,если жена после развода подаст иск на раздел имущества и выселение, Вам полагается в худшем случае компенсация Вашей доли. В свою очередь можете подать иск в суд о выделении долей в данной квартире в натуре. В случае положительного решения данного иска можете делать со своей частью квартиры все что угодно:продать, обменять, заранее уведомив о будующей сделке сособственников: жену, тещу и ребенка документально.