Временая регистрация для знакомого - как подстраховаться?

Добрый день! Я собственник и прописан с женой в квартире. Знакомый попросил сделать временную регистрацию на 5 лет, чтобы взять кредит, купить квартиру и потом прописаться туда. Как можно подстраховаться чтобы потом неб ыло у меня проблем?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер, что касается временной регистрации знакомого, то Вам она практически ничем не грозит. В любой момент, в период действия временной регистрации, Вы можете в судебном порядке выселить Вашего знакомого. Одна из причин: невнесение платы за жилое помещение (к примеру). После окончания временной регистрации, Ваш знакомый автоматически лишается проживания.

Что касается того, что, в случае, если Ваш знакомый не сомжет оплачивать кредит (ипотеку), то на Ваш адрес могут приходить только письма из банка, коллекторских агенств. Опасений за имущество просто быть не может: квартира Ваша собственность и имущество находится в Вашей собственности, следовательно, отпадает вопрос о каких-либо правопритязаниях на имущество.

Лучший ответ
Добрый день! Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Регистрация кого-либо на жилплощади не может породить у зарегистрированного права собственности в отношении вашей недвижимости. Таким образом теоритически, временая регистрация знакомого не может отразиться на Ваших имущественных интересах, за исключением увеличения размера ком.платежей - но это в том случае, если Ваш знакомый добросовестный и порядочный человек.

Исходя из Вашего вопроса, он берет кредит для того, чтобы приобрести квартиру. И теперь не совсем понятно, для чего ему необходима регистрация на 5 лет? Даже в случае, если квартира приобретается с привлечением заемных (кредитных) средств, гражданин сразу становится ее правообладателем (соответственно с обременением),и поэтому проблем с регистрацией уже в собственной квартире у него возникнуть не должно (я бы посоветовала Вам это уточнить).

Кроме того, у Вас соответственно вырастут счета за ком. услуги и поэтому поводу я рекомендовала бы заранее договориться (в какой сумме и в какие сроки Вам будут компенсироваться затраты). Что касается вопроса о том, если вдруг знакомый не сможет оплачивать кредит, то здесь конечно это может доставить немалые хлопоты: поскольку местом жительства гражданина считается место его регистрации, то соответственно все претензии, письма и визиты соответствующих структур, будут направлены по Вашему адресу. Допустим, знакомый берет просто денежный кредит, а не ипотеку (т.е. квартира не будет находиться в обременении у банка), то тогда нельзя исключать вариант, что в случае образования задолжености по кредиту, не явятся судебные приставы и не опишут что-нибудь из Вашего собственного имущества (имеется ввиду бытовой техники и пр.), т.е. того имущества на которое например у вас не сохранилось документов, ведь теоретически Ваш знакомый проживает в вашей квартире, а соответственно пользуется каким-либо имуществом. Конечно Ваше право собственности на квартиру в данном случае ни коем образом не пострадает, поскольку Вы с супругой являетесь титульными собственниками, но описанная выше ситуация согласитесь весьма неприятна.

И потом, если знакомый допустим не станет возмещать Вам затраты связанные с его регистрацией, или куда-нибудь исчезнет, Вам придется обращаться в суд для снятия его с рег. учета, приводить аргументы и доводы, затрачивать денежные средства и пр.

Поэтому, если у Вас есть основания полагать, что человек Вас не подведет, то пойдите навстречу и окажите помощь(не забывая о рекомендациях), в противном случае незнаю стоит ли.

Удачи! Буду рада если смогла Вам помочь!
Добрый день!

Возможно Вам это не очень нужно. Не возврат долга - частое явление в России, банкиры, коллекторы, приставы будут беспокоить Вас, а Вам надо будет объяснять и доказывать что знакомых здесь не было и нет и что Ваше имущество - это Ваше имущество и к должнику не имеет никакого отношения. Если проблем с кредитом не будет, то и проблем скорее всего тоже, но никто никаких гарантий Вам не даст.

Здравствуйте! Проблемы имущественного характера Вам не грозят, срок регистрации закончится и прописка аннулируется, также в любое время в судебном порядке можете снять друга с учета. Что касается кредита. единственное ,что грозит, это в случае не оплаты другом кредита, Вам будут присылать письма.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Временная регситрация Вам ничем не грозит. Имущество могут описать только то,которое находится в собственности должника.

Единственный минус-увеличение ком.платежей.

Вы собственник и проблем по временной регистрации у вас не будет т.к. сама регистрация темболее временная не пораждает правасобственности на жилое помещение. Только оплата ком. услуг. Советую не регистрировать на 5 лет, а регистрировать на 6 месяцев и продлять регистрацию каждый раз на данный срок.

Уважаемый Аноним. Я бы не делал этого. Не хочу обидеть вашего знакомого, но когда ему нужно, он готов на всё. А потом интерес может пропасть. И Вы останетесь со своими проблемами, которые обязательно возникнут: задолженность по ком.платежам, снятие с рег.учёта, причём в судебном порядке. И на всё нужны время и деньги. Вам это надо?

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Учтоните ваше повествование- временную регистрацию???? Имеется в виду регистрацию по месту жительства, или регистрацию по месту пребывания?

Я бы тоже вам не советовала делать временную регистрацию - если возникнут проблемы все издержки и судебные дела вы будите оплачивать со своего кармана!!!! У него же есть где то регистрация? Вот пускай по месту регистрации и берет кредиты, а банков сейчас достаточно!!!

Не регистрируйте его по месту жительства, а предложите регистрацию по месту пребывания сроком на 6 месяцев, и эта регистрацию можно продлевать на следующие 6 месяцев. Иначе выселять его будете только по судебному решению, а это тягомотина.