Мать не желает прописывать моего новорожденного сына в квартиру

Здравствуйте!!! У меня такая проблема: моя мать не желает прописывать моего НОВОРОЖДЕННОГО сына в квартиру, где она является собственницей, там я тоже прописан и сестра. Квартира приватизированная, но я отказался от приватизации. В итоге я его пытаюсь прописать, а мать ответила, что продаст квартиру и я останусь ни с чем. Имеет ли она на это право и сможет ли она это сделать?
Ответы юристов

Согласие Вашей матери на регистрацию ребенка по месту жительства не требуется. Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей. Если с матерью сына Вы зарегистрированы по разным адресам, то в паспортном столе могут потребовать справку с места жительтва матери ребенка о том, что ребенок с ней не зарегистрирован. Берете такую справку, если это возможно (если невозможно, то туда, где зарегистрирована мать, отправляется заявление о снятии с регистрационного учета ребенка), Ваши паспорта, свидетельство о рождении сына, делаете все копии и идете в миграционную службу. Ребенка пропишут. Далее. Ваша мать является собственником, поэтому квартиру она продать сможет, но только с обременением - прописанным в нем несовершеннолетним ребенком и его законным представителем, т. е. отцом.

Здравствуйте, согласия Вашей матери на прпописку ребенка не требуется. И Выписать его как и Вас оттуда можно будет только по решению суда, причем потребуется согласие органов опеки, так как в деле есть несовершеннолетний.

Здравствуйте! Согласно пункту 117 ПРИКАЗА ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Таким образом, Вы можете зарегистрировать своего ребёнка по месту жительства (прописать) в квартиру Вашей матери без её согласия. Собственник квартиры вправе распоряжаться своей собственностью как захочет и она сможет продать данную квартиру с зарегистрированными (прописанными) в ней гражданами (Вы и Ваш сын). Выписать Вас и Вашего сына можно будет только по решению суда. Удачи Вам!