Правомерно ли нам отказали в прописке в деревне по месту жительства отца ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста возникла проблема - не можем прописать новорожденного ребенка. Я прописана в городе, муж и старший сын - в деревне. Обратились прописать ребенка по адресу прописки мужа, но нам отказали, сказали, что нет документов на дом нового образца, а по домовой книге не пропишут. Однако, старшего сына 2 года назад мы прописали там без проблем. Обратилась в УФМС в г.Барнауле по месту моей прописки, мне ответили, что быть такого не может, ребенка должны были прописать по месту прописки отца даже без документов на дом. Благодаря тому, что нам отказали по месту прописки мужа, пришлось возить туда-сюда документы и образовалась просрочка регистрации ребенка на 1,5 месяца и сейчас выписывают штраф 2тыс. Правомерно ли нам отказали в прописке в деревне по месту жительства отца ребенка? Если должны были все-таки его там прописать, можем ли мы добиться того, чтобы не платить штраф, т.к. мы обратились для оформления регистрации вовремя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Отказали неправомерно.

2. Штраф платить придется.