Опекун недееспособного гражданина прописала в его квартиру своего сына

Опекун недееспособного гражданина прописала в квартиру принадлежащую недееспособному своего сына, без разрешения органов опеки, имела ли она на это право?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, опекун не вправе прописывать в квартиру подопечного своих членов семьи. В случах, определенных Законом об опеке и попечительства, сам опекун имеет с согласия органов опеки и попечительства право пользоваться имуществом подопечного, но не его родственники. Вы вправе обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Здравствуйте.

Нет, такого права у нее нет.

Вам надо подать жалобу в отдел опеки по месту жительства недееспособного. ( ст. 17 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве")

Здравствуйте!

Опекун не обладает правом распоряжения чужой жилой площадью и потому прописать своего сына на жилплощадь опекаемого могла толко с согласия органа опеки. Вот непонятно почему отдел миграции полиции этого не учёл и прописал ребёнка.

Здравствуйте

Нет, как уже уточняли коллеги, прописать без разрешения органов опеки постороннего человека никак нельзя.

Возможно она и получила разрешение. Попробуйте обратиться в органы опеки за разъяснением данной ситуации. Однако будьте готовы к тому, чтоб придется предоставить доказательства по данной ситуации

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства гражданина, в данном случае, сына опекуна, возможна без разрешения органов опеки только в том случае, если сын опекуна малолетний, и сама опекун прописана также в данной квартире. Согласно ст 20 ГКРФ местом жительства несовершеннолетних до 14 лет является место жительства родителей (одного из них).

То есть, если опекун прописана сама вместе с недееспособным, а ребенок малолетний, то никаких разрешений на такую регистрацию не требуется.

В иных случаях, безусловно, нужно разрешение органов опеки.

Добрый день!

Если опекун имеет постоянную регисрацию на жилплощади опекаемого человека, то согласие на регисрацию своего несовершеннолетнего ребенка в этой квартире она ни у кого не должна была брать в силу ст.20 ГК РФ. Однако, при этом опекун не должна была ухудшить жилищные условия опекаемого ею лица. А именно для какждого из прописанных в квартире лиц должно хватать минимальной жилищной учетной нормы. В противном случае ее действия могут привести к лишению ее статуса опекуна над этим ребенком.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Нет, не имеет.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.